Направления подготовки, реализуемые на факультете

Факультет одним из первых в университете приступил к осуществлению двухуровневой подготовки через бакалавриат и магистратуру. Сейчас ведется обучение студентов по двум направлениям бакалаврита: 1) «Педагогическое образование», профили – начальное образование, начальное образование и информатика, начальное образование и иностранный язык, дошкольное образование, изобразительное искусство, изобразительное искусство и мировая художественная культура; 2) «Специальное (дефектологическое) образование», профиль – логопедия.

Выпускники бакалавриата в соответствии с профилем подготовлены к работе в качестве учителей начальной школы, педагогов дополнительного образования, воспитателей и методистов дошкольных образовательных учреждений, учителей изобразительного искусства и черчения, преподавателей в художественной школе. Подготовка бакалавров направления «Специальное (дефектологическое) образование» позволяет выпускнику работать в различных ведомственных сферах системы помощи лицам, имеющим отклонения в развитии и ограниченные возможности здоровья. Выпускники бакалавриата могут работать в государственных и частных общеобразовательных, специальных дошкольных и школьных учреждения, реабилитационных центрах, кабинетах коррекции, ПМПК, службах раннего вмешательства, учреждениях социальной защиты и здравоохранения, научно-исследовательских организациях.

В работе со студентами преподаватели факультета используют различные формы проведения занятий: лекции-диспуты, лекции-конференции, различные виды проектной деятельности, новые информационные технологии, технологии личностно ориентированного подхода, игровые формы работы, презентации, занятия на базе ДОУ, логопедических групп. Особое внимание уделяется организации и проведению педагогических и учебных практик, многие из которых проводятся на базе университета (Ботанический сад, комплекс «Нежеголь»).

Студенты на педагогической практике в начальной школе.

Студенты профиля Изобразительное искусство на пленэрной практике.
id 006 007

Студенты факультета на летней практике во Всероссийском детском центре «Орленок», лето 2014.

С детьми ДОУ № 15 «Дружная семейка»

не бывает скучно.

Студенты факультета демонстрируют глубокие знания по педагогике, частным методикам, специальной психологии, логопедии, поэтому в течение последних лет занимают высокие места на Всероссийских и межвузовских олимпиадах по этим предметам.

id 006 008

Студенты-логопеды на лекции по педагогике.
Открытое занятие для студентов проводит аспирант факультета Гребцов Михаил

Выпускники бакалавриата и специалитета, проявляющие интерес и имеющие достижения в научной деятельности, имеют возможность продолжать обучение по двум направлениям в магистратуре. Педагогическое образование - по магистерским программам «Внеурочная деятельность в начальной школе» (программа реализуется по заявке Управления образования администрации г. Белгорода), «Управление дошкольным образованием» (программа реализуется по заявке Управления образования администрации г. Белгорода); «Теория и методика начального языкового образования». На направлении Специальное (дефектологическое) образование реализуется магистерская программа «Комплексное сопровождение образования лиц с нарушениями речи».