История факультета

Историческая справка. В 1976 году в Белгородском государственном педагогическом институте имени М.С. Ольминского был открыт факультет педагогики и методики начального обучения, который начал подготовку учителей с высшим образованием для работы в начальной школе. В 2016 году факультет отметил свой 40-летний юбилей. Первым деканом факультета стала Тамара Александровна Оксак – кандидат педагогических наук, доцент, Почетный доцент НИУ «БелГУ». Именно благодаря ей с первого дня на факультете воцарилась атмосфера взаимопомощи, дружбы, ответственности за порученное дело. Особая роль в становлении и развитии факультета принадлежит Фролову Петру Тимофеевичу, который руководил факультетом 16 лет (1978 – 1994). Во многом благодаря его инициативе и настойчивости была открыта новая специальность «Дошкольная педагогика и психология», создан комплекс «педучилище-педвуз». В эти годы педфак заявил о себе на всесоюзном уровне и начал налаживать международные контакты. В год юбилея на факультете была открыта именная аудитория профессора Петра Тимофеевича Фролова. Новым этапом в развитии факультета стал период с 1994 по 2001 годы, когда его возглавил профессор, кандидат философских наук, в настоящее время декан факультета психологии Педагогического института НИУ «БелГУ» - Виктор Николаевич Ткачев. В эти годы факультет не только сохранил свой авторитет, но и значительно повысил уровень квалификации педагогического коллектива. Именно в это время были открыты три новые специальности – «Логопедия», «Изобразительное искусство», «Домоведение», в которых остро нуждалась область. В период с 2001 года факультетом руководили доктор философских наук, профессор Н.В. Поддубный, кандидат биологических наук, доцент О.Д. Коптева,  кандидат филологических наук, доцент В.В. Дёмичева, с сентября 2019 года по настоящее время факультет возглавляет кандидат биологических наук, доцент Алексей Юрьевич Ковтуненко.

Сегодня можно говорить о том, что факультет усилиями преподавателей и студентов приобрёл авторитет у работников системы образования области и других регионов. Так, в 2018 году в рамках проекта Министерства образования и науки РФ в медиацентре НИУ «БелГУ» доктором филологических наук, профессором кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерием Анатольевичем Черкасовым была прочитана в прямом эфире открытая лекция «Исторический роман А.С. Пушкина «Капитанская дочка», которая набрала наибольшее количество голосов в онлайн-голосовании.

Развитие новых форм партнерства факультета с научными организациями и образовательными учреждениями региона нашло отражение в проекте инновационной деятельности «Социализация-индивидуализация дошкольников в условиях вариативной системы физического воспитания», разработанном доктором педагогических наук, профессором Л.Н. Волошиной. Этот проект прошёл экспертизу в Российской академии образования. На основании Постановления Экспертного совета по работе инновационных площадок РАО НИУ «БелГУ» выдано свидетельство об аккредитации и присвоен статус – инновационная площадка Российской академии образования. Проект будет реализован совместно с дошкольными учреждениями № 57, 64, 69 г. Белгорода. Научной базой проекта стали результаты исследований учёных НИУ «БелГУ» и передовой педагогический опыт дошкольных учреждений Белгородчины по созданию и внедрению в образовательную практику инновационных моделей, программ, технологий физического воспитания, в том числе и для детей одарённых, с ограниченными возможностями здоровья, разными уровнями двигательной активности.

Факультет является инициатором и организатором проведения Международных, Всероссийских, региональных научно-практических конференций и семинаров. Тесно сотрудничает факультет с органами образования области: наши преподаватели представлены в различных конкурсных комиссиях - члены комиссии по приему ЕГЭ по русскому языку, литературе, члены городской аттестационной комиссии специалистов, члены жюри конкурсов «Учитель года», «Воспитатель года», члены жюри конкурса дошкольников и младших школьников «Я - исследователь», члены жюри Всероссийского тура олимпиады школьников по русскому языку, мировой художественной культуре.

Коллектив факультета стремится дать студенту не только теоретические знания, но и обеспечить основательную практическую и научную подготовку через участие в конкурсах грантов, конкурсах профессионального мастерства, студенческих конкурсах Всероссийского и регионального уровня. Совместные проекты преподавателей факультета, педагогов ДОУ и студентов, направленные на воспитание здорового дошкольника, неоднократно становились победителями международных, всероссийских и региональных конкурсов. Большую роль в формировании общепрофессиональных компетенций будущих педагогов играют мастер-классы, которые проводятся преподавателями факультета для студентов на базе образовательных учреждений области с участием представителей работодателей. Положительной оценки заслуживает опыт деятельности факультета по формированию готовности будущих педагогов к обеспечению охраны жизни и укреплению здоровья детей. Разработанные проекты дают возможность осмыслить собственный педагогический опыт, формируют информационную культуру, способствуют приобретению качеств, необходимых для успешного самоопределения и самореализации в профессии. В целом проведение такого конкурса помогает будущим педагогам выйти на новый уровень профессиональной деятельности

Важную роль играет развитие международного сотрудничества. Международные связи – это реализация инновационных идей, поиск новых форм работы по подготовке специалистов системы педагогического образования.

Структура факультета. В структуру факультета входит деканат, в составе которого декан – Ковтуненко Алексей Юрьевич, кандидат биологических наук, доцент, E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заместитель декана по учебной и методической работе – Рыжкова Юлия Петровна, кандидат биологических наук, доцент; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , ул. Студенческая, 14; корпус 3, к. 287; тел. (4722) 30-18-44. Заместитель декана по социально-воспитательной работе – Ильенко Наталья Михайловна, кандидат педагогических наук, доцент; e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , ул. Студенческая, 14; корпус 3, к. 357; тел. (4722) 30-13-00 * 4243.

В составе факультета две кафедры:

  • Кафедра теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства зав. кафедрой – Еременко Ольга Ивановна, кандидат филологических наук, профессор, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел.: (4722) 30-13-00 * 28-40; ул. Студенческая, корпус 3, ауд.286.
  • Кафедра дошкольного и специального (дефектологического) образования зав. кафедрой – Панасенко Карина Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , тел.: (4722) 30-13-00 * 4244; ул. Студенческая,14, корпус 3, каб.359.