Приветственное слово декана факультета

Приветственное слово декана

В 2016 году факультету дошкольного, начального и специального образования исполнилось 40 лет. Это знаменательное в своей истории событие факультет отмечал в преддверии ещё одной важной даты 140-летия со дня основания вуза. Это возраст ещё вполне юношеский. Именно в этом возрасте можно оценивать с лёгкостью и весёлостью своё недавнее прошлое и намечать перспективы на будущее. О перспективах мы можем говорить сегодня с определённой долей уверенности, потому что ежегодно наш факультет открывает свои двери для новых студентов, в этом году на дневную и заочную формы их принято более 300 студентов бакалавриата и магистратуры. Конкурс на реализуемые факультетом направления подготовки всегда достаточно высок, особенно это касается магистерских программ, на которые в этом году поступило более ста человек. Это обстоятельство убеждает нас в том, что слухи о непрестижности педагогической профессии «сильно преувеличены». Сегодня только на нашем дневной и заочной формах факультета обучается 1420 человек, и мы по-прежнему остаемся самым большим факультетом среди факультетов Педагогического института НИУ «БелГУ».

Дорогие первокурсники, выпускники, преподаватели, нашему факультету есть чем гордиться. В 2011 году, юбилейном для нас - факультету исполнилось 35 лет - студенты факультета заняли первое место в университетской олимпиаде по педагогике, стали победителями в университетской военно-патриотической игре «Зарница», взяли второе почётное место (группа 060901) в номинации «Лучшая студенческая группа» по итогам работы в 2010-2011 году, а факультет стал победителем в номинации «Лучший факультет НИУ «БелГУ» по итогам работы в 2010-2011 году». В 2016 году наши доблестные «зарничники» повторили свой успех, стали первыми в этой патриотической игре, в номинации «Лучшая студенческая группа по итогам 2015-2016 года» победителем стала группа 02021501 (куратор С.В. Петрова, староста И. Голубчикова), второе место заняла студенческая команда в Региональной олимпиаде по педагогике, отличились студенты направления Специальное (дефектологическое) образование, которые стали победителями в межвузовской олимпиаде (г. Курск), а студентка профиля изобразительное искусство и мировая художественная культура К. Трембач стала победителем международного конкурса «Кольцо Евразии». Дипломы лауреатов конкурса «Студент-исследователь» (по итогам 2015 календарного года) получили 2 студентки факультета, а Авилова Полина получила звание «Студент-исследователь». Именно Полина в числе одиннадцати лучших студентов-выпускников 2016 года была удостоена возрожденной и врученной в год 140-летия вуза «Медали достойному». По итогам работы проектной школы «Пегас-2015» диплом в номинации «Перспективная идея» получила Кристина Шарова, студентка 1 курса за представленный проект «Урок доброты». Порадовали первокурсники набора 2014 года и в конкурсе «Первокурсные жемчужины», где в номинации «Вокал» первое место заняла Александра Чарикова, и в номинации «Художественное чтение» второго места удостоилась Виктория Анцупова. От первокурсников набора 2016 года мы ждем еще больших успехов и достижений!

В рамках международного сотрудничества мы принимали в 2014 году на факультета профессора университета Сержи-Понтуаз Беатрис Мобелон Бенфис, которая прочитала лекции о системе педагогического образования во Франции. В 2015 году с лекциями перед студентами выступила доцент государственного университета (г. Гродно, Белоруссия). В сентябре 2016 года о совместной работе по подготовке специалистов в области изобразительного искусства шла речь на встрече с представителями университета прикладных наук (г. Ханзе, Нидерланды).

Сегодня на факультете дружно живут, обучаются, занимаются наукой, проходят различные виды практик бакалавры разных профилей и магистранты по направлению «Педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование». Наши выпускники готовы к работе как с обычными детьми, так и с ребятами, имеющими трудности в речевом, физическом и психическом развитии, то есть сегодня факультет готовит специалистов для сопровождения ребенка на самых значимых этапах жизни – от рождения и до перехода в среднюю школу. Это тот путь, который пройти очень сложно, где нужно помогать и наставлять, любить и учить. Под таким девизом работает и наш преподавательский коллектив, который мог бы составить конкуренцию целому институту – это биологи, математики, филологи, художники, методисты, психологи, логопеды, дефектологи. Сегодня на трех кафедрах факультета трудятся 52 преподавателя, среди них 4 профессора, доктора наук, 44 кандидата наук, три члена Союза художников РФ, которые осуществляют уровневую подготовку через бакалавриат (по 7 профилям) и магистратуру (по 4 магистерским программам).

Среди выпускников факультета, которых за годы его существования насчитывается более 9 тысяч, руководители районных управлений образования, директора школ, заведующие детскими садами, победители конкурсов профессионального мастерства и даже заместитель мэра нашего областного центра. Полученное в стенах нашего факультета образование позволяет им быть востребованными работодателями и успешными во многих областях жизни - образовании, бизнесе, управлении, во всех сферах, требующих организаторских способностей, творческих навыков.

Дорогие студенты, наши будущие абитуриенты, поверьте, что в этом изменчивом могут обесцениться материальные ценности, и некогда успешный человек может растерять своё богатство, но всегда человечеству будут нужны заботливые руки воспитателя, доброе сердце и мудрое наставление первого учителя, творческий порыв художника, душевная теплота и помощь учителя-логопеда. А это значит, что педагогическая профессия будет востребована всегда, и кто знает, может быть, когда-то она станет самой приоритетной, потому поистине счастлив тот человек, у которого были хорошие учителя…