Приветственное слово декана факультета

Приветственное слово декана

Здравствуйте уважаемые абитуриенты! Меня зовут Алексей Юрьевич Ковтуненко, я являюсь деканом факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ».

Очень коротко я отвечу на вопрос «Почему стоит выбрать наш факультет для получения образования»:

1. Это гарантия трудоустройства. Профессии учителя начальных классов, изобразительного искусства, воспитателя, учителя-логопеда, во все времена будут востребованы. Среди выпускников факультета: руководители районных управлений образования, директора школ, колледжей, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, победители конкурсов профессионального мастерства.

2. Качественное высшее образование. В 2022 году факультету исполняется 46 лет. На двух кафедрах факультета трудятся 30 штатных преподавателей, среди них 3 профессора, доктора наук, 27 кандидатов наук, члены Союза художников РФ, педагоги-практики. Современное образование требует подготовки высококвалифицированных кадров, способных организовать научно-исследовательскую, проектную деятельность школьников, реализовать требования современных образовательных стандартов. Программы подготовки таких специалистов успешно реализуются на факультете дошкольного, начального и специального образования педагогического института НИУ «БелГУ».

3. Интересная работа в будущем. Полученное в стенах нашего факультета образование позволяет выпускникам быть конкурентоспособными и успешными во многих областях жизни - образовании, бизнесе, управлении, во всех сферах, требующих организаторских способностей, прочных и глубоких знаний, творческих навыков. Уровень готовности к решению профессиональных задач ежегодно лучшие студенты факультета демонстрируют на чемпионате «Молодые профессионалы» (World Skills Russia»), на Всероссийской олимпиаде «Я профессионал», Всероссийской студенческой олимпиаде (г. Москва, г. Сочи), Зимней школе 3 D педагогика, конкурсах на получение именных стипендий.

4. Уникальная образовательная среда. На факультете созданы модельные кабинеты начального образования, логопедический кабинет, оснащенные современным мультимедийным оборудованием для ведения профессиональной деятельности. Уже с первых дней обучения студент может попробовать себя в профессиональной деятельности, принять участие в сопровождении научно-исследовательских проектов школьников с применением современного оборудования, ресурсов профильных классов.

5. Возможности личностной самореализации. На факультете созданы условия для раскрытия творческого потенциала обучающихся, которые успешно развиваются в различных сферах: профессионального становления, научно-исследовательской, культурно-творческой, спортивной деятельности, что подтверждается победами во всероссийских и международных конкурсах.

6. Возможности прохождения стажировок и семестрового обучения в вузах-партнерах, как в России, так и за рубежом.

В заключение хотелось бы отметить, что наш факультет готовит кадры для системы дошкольного, начального и специального образования, поэтому наши выпускники сопровождают ребенка на самых значимых этапах жизни – от рождения и до перехода в среднюю школу. Это тот путь, который пройти очень сложно, где нужно помогать и наставлять, любить и учить. Под таким девизом работает и наш преподавательский коллектив. Мы ценим каждого студента и ждем Вас в стенах нашего факультета!