Приветственное слово декана факультета

Приветственное слово декана

2017 году на факультет было принято около 300 студентов по разным формам обучения. Конкурс на реализуемые факультетом направления подготовки всегда достаточно высок, так, по итогам приемной кампании 2017 года средний балл ЕГЭ составил от 64 до 72, поэтому, как считают наши студенты и преподаватели, слухи о непрестижности педагогической профессии «сильно преувеличены». Сегодня мы остаемся в статусе самого многочисленного факультета среди всех шести факультетов Педагогического института, у нас обучается более 1300 студентов.

Дорогие первокурсники, выпускники, преподаватели, мы гордимся не только успешными выпускниками, но и студентами «нашего времени», которые демонстрируют глубокие знания по педагогике и психологии, участвуя в олимпиадах различного уровня. Так, в 2016 году команда факультета «Добрая сила» стала победителем региональной олимпиады по педагогике. Во Всероссийской (дистанционной) научной студенческой олимпиаде "Традиции и инновации в современном начальном образовании" (2017 год), проводимой на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, приняла участие команда нашего факультета под руководством доц. К.К. Стебуновой. В личном зачете первокурсник Роман Иваненко занял 3 место в творческом конкурсе эссе "Я - учитель XXI века». В рамках Международного молодежного форума «Вместе на равных» (май 2017, Курский госуниверситет) прошел IV Международный конкурс студенческих научно-исследовательских проектов «Понимать. Принимать. Помогать», участие в котором приняла команда магистрантов 2-го курса направления Специальное (дефектологическое) образование в составе Лапиной Виктории, Клочко Вероники, Сергеевой Анны. Проект «Формирование коммуникативно-речевого поведения старших дошкольников с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях», выполненный под руководством доцента Т.А. Алтуховой, вызвал особый интерес членов жюри и участников конкурса и был удостоен I места.

В апреле 2017 года в Орловском государственном университете имени И.С. Тургенева прошла V межвузовская студенческая олимпиада «Теория и технологии дошкольного образования», в которой команда нашего факультета заняла второе место, а победителем в личном зачете стал студент группы 02021503 Иван Шеенко. В мае 2017 года на III Межвузовской олимпиаде (дефектологический факультет ФГБОУ ВО Курского государственного университета) студенты профиля логопедия (группа 02021406) заняли почетное II место, уступив только студентам из Курска. Студентки факультета Анастасия Лукша и Мария Шевцова (профиль Изобразительное искусство и мировая художественная культура») в составе сборной команды университета «Удальцы» завоевала почётное II место в Межвузовском молодёжном фестивале «Русь заповедная-3: Жить и работать в России» (июнь 2017 г.).

От первокурсников нового набора мы ждем еще больших успехов и достижений! И наши надежды оправдываются: в составе сборной команды «Шерлок» (с историко-филологическим факультетом) они заняли 2 место в квесте для первокурсников «Узнай свой университет».

В этом году на факультете открыта новая магистерская программа «Научно-методическое сопровождение образовательных программ в области изобразительного искусства», на которую было принято 2 студента-выпускника Каршинского государственного университета (Узбекистан). Мы планируем развивать международное сотрудничество с этим университетом по профилю изобразительное искусство.

Сегодня на факультете дружно живут, обучаются, занимаются наукой, проходят различные виды практик бакалавры разных профилей и магистранты по направлению «Педагогическое образование» и «Специальное (дефектологическое) образование». Наши выпускники сопровождают ребенка на самых значимых этапах жизни – от рождения и до перехода в среднюю школу. Это тот путь, который пройти очень сложно, где нужно помогать и наставлять, любить и учить. Под таким девизом работает и наш преподавательский коллектив, который мог бы составить конкуренцию целому институту – это биологи, математики, филологи, художники, методисты, психологи, логопеды, дефектологи. На трех кафедрах факультета трудятся 46 штатных преподавателей, среди них 5 профессоров, докторов наук, 43 кандидата наук, члены Союза художников РФ, педагоги-практик, которые осуществляют уровневую подготовку через бакалавриат (по 8 профилям) и магистратуру (по 5 магистерским программам).

Среди выпускников факультета, которых за годы его существования насчитывается более 8,5 тысяч, руководители районных управлений образования, директора школ, колледжей, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, победители конкурсов профессионального мастерства. Полученное в стенах нашего факультета образование позволяет им быть востребованными работодателями и успешными во многих областях жизни - образовании, бизнесе, управлении, во всех сферах, требующих организаторских способностей, творческих навыков.

Дорогие студенты, наши будущие абитуриенты, поверьте, что в сегодняшней жизни могут обесцениться материальные ценности, и некогда успешный человек может растерять своё богатство, но всегда человечеству будут нужны заботливые руки воспитателя, доброе сердце и мудрое наставление первого учителя, творческий порыв художника, душевная теплота и помощь учителя-логопеда. А это значит, что педагогическая профессия будет востребована всегда, и кто знает, может быть, когда-то она займет достойное место не в «Атласе новых профессий», а в атласе «вечных» и «жизненно важных» профессий.