Научно-исследовательская работа преподавателей

На кафедре дошкольного и специального (дефектологического) образования функционируют два научных направления:

-Физическое воспитание в системе дошкольного, общего среднего и высшего образования (руководитель – проф., д.пед.н. Волошина Л.Н.)

-Коммуникативно-речевое развитие обучающихся с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве (руководитель – доц., к.пед.н. Алтухова Т.А.).

В течение последних двух профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в реализации научных исследований, поддержанных РФФИ:

-Комплексное исследование двигательной активности растущего человека в условиях вариативной системы физического воспитания (рук. – проф., д.пед.н. Волошина Л.Н., исполнители – доц. Галимская О.Г., доц. Садовски М.В.);

-Моделирование процесса целостной социализации-индивидуализации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в физкультурно-оздоровительной деятельности (рук. – зав.кафедрой, к.псих.н., доцент Панасенко К.Е., исполнители – проф. Волошина Л.Н., доц. Галимская О.Г., доц. Шинкарева Л.В.).

За последние три года работы кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования в научно-исследовательской деятельности обозначены следующие достижения:

1) развитие научных направлений, в рамках деятельности которых:

-защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук;

-издано 5 монографий;

-опубликовано 15 научных статей в базе SCOPUS, Web of Science, 56 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, 76 статей в журналах РИНЦ;

-отрыта и спешно функционирует под руководством профессора кафедры Л.Н. Волошиной экспериментальная площадка РАО на базе МАДОУ детский сад № 69 «Центр развития ребенка «Сказка»;

-РФФИ поддержано 2 научных исследования (руководители проф. Волошина Л.Н,, зав.кафедрой Панасенко К.Е.). Общая сумма составила за 2 года 3 000 000 рублей.

2) проведение прикладных научных исследования по следующим направлениям и представления результатов:

-Моделирование процесса целостной социализации-индивидуализации дошкольников с ограниченными возможностями здоровья в физкультурно-оздоровительной деятельности (зав.кафедрой Панасенко К.Е., доц. Шинкарева Л.В., доц. Галимская О.Г.): грант при поддержке РФФИ, 3 статьи SCOPUS, 2 статьи ВАК и 3 статьи РИНЦ;

-Комплексное исследование двигательной активности растущего человека в условиях вариативной системы физического воспитания (проф. Волошина Л.Н.): грант при поддержке РФФИ, 5 статей SCOPUS, 4 статьи ВАК и 5 статей РИНЦ;

-Коммуникативно-речевое развитие обучающихся с ОВЗ в инклюзивном образовательном пространстве (доц. Алтухова Т.А., доц. Николаева Е.А., доц. Садовски М.В., ст.пр. Антонова Л.З.): 1 статья SCOPUS, 3 статьи ВАК и 7 статей РИНЦ.