Елена Александровна Николаева

Должность: доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования

Ученая степень: кандидат педагогических наук (научная специальность 13.00.02.Теория и методика обучения и воспитания (русский язык), диссертация на тему «Личностно ориентированное обучение орфографической грамотности младших школьников», защищена в 2009 году)

Ученое звание: нет

Уровень образования: высшее, НИУ «Белгородский государственный университет»

Наименование направления подготовки и (или) специальность: Педагогика и методика начального образования, Специальное (дефектологическое) образование

Квалификация: учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, магистр

Стаж работы в НИУ "БелГУ": 15 лет

Сфера научных интересов:

-дифференцированное обучение младших школьников с речевыми нарушениями;

-обучение орфографии младших школьников с речевыми нарушениями;

-профилактика и коррекция дизорфографии у младших школьников с общим недоразвитием речи.

Читаемые дисциплины:

Нейропсихологическте основы дефектологии

Методика речевого образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Коммуникативно-личностное развитие учителя-логопеда

Игровые технологии в работе педагога-дефектолога

Деонтология в работе учителя-логопеда