Татьяна Андреевна Алтухова

Должность: доцент кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования

Ученая степень: кандидат педагогических наук (научная специальность 13.00.03 – коррекционная педагогика (логопедия), диссертация на тему «Коррекция нарушений чтения у учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи», защищена в 1995 году)

Ученое звание: доцент

Уровень образования: высшее, Карагандинский педагогический институт

Наименование направления подготовки и (или) специальность: № 2111 Дефектология (логопедия) с д.с. педагогика и методика начального обучения

Квалификация: Учитель-логопед. Учитель начальных классов для детей с тяжелым нарушением речи. Логопед дошкольных учреждений

Стаж работы в НИУ "БелГУ": 26 лет

Сфера научных интересов:

- совершенствование коррекционного и инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, с тяжелыми нарушениями речи.

- подготовка и профессиональное развитие педагогов для реализации инклюзивного и коррекционного образования детей с ограниченными возможностями здоровья;

- профилактика и коррекция нарушений письменной речи.

Читаемые дисциплины:

Вариативные формы образования лиц с ограниченными возможностями здоровья

Введение в профессию педагога-дефектолога

Нарушение темпа и ритма речи, заикание

Нарушение формирования средств общения

Нарушения письменной речи

Ринолалия

Теоретические и методические аспекты логопедии

Теория нарушения письменной речи