Современные литературные ритмы

23 ноября студенты группы 02021601 с куратором Е.В. Иващенко посетили Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку, где проходил региональный книжный фестиваль «Белогорье» на тему «Современные литературные ритмы».

У студентов была возможность познакомиться с выставкой книг издательских домов «Мир Белогорья», «Константа», «ЛитКараВан», белгородской областной типографии, «Издательства “РОСА-31”», издательства Белгородской митрополии, «Звонница», «Зебра», «Отчий край». Особенно заинтересовала серия книг «Библиотека белгородской семьи».

После этого для студентов был проведен музейный урок «От глиняной таблички до бумажной странички» с мастер-классом по изготовлению книги. Людмила Ивановна Кущ, младший научный сотрудник Белгородского государственного историко-краеведческого музея, рассказала ребятам интересную информацию, используя компьютерную презентацию, о том, как возникла письменность и появились первые печатные книги. Урок был очень информативным и полезным. Во время мастер-класса ребята смогли проявить свой творческий потенциал, изготовив записную книжку в технике оригами. Изделие все с легкостью выполнили и получили массу позитивных эмоций. Ребятам очень понравилась техника изготовления книги, и они взяли её на вооружение для дальнейшей работы с детьми.

После этого студенты имели возможность поучаствовать еще в одном мастер-классе по изготовлению закладки из фетра, который вели Л.А. Баронова и Ю.В. Сечная, педагоги дополнительного образования МБУДО «Центр технологического образования и детского технического творчества», Белгород. Закладка – очень полезный инструмент, позволяющий читателю сохранить место при остановке чтения, также отмечать важную информацию и быстро находить её при повторном обращении к тексту. Участники мастер-класса своими руками сделали прекрасную закладку – «совушку», которая будет теперь им помощницей в прочтении любой книги.

Студенты остались очень довольны, всё-таки сделать что-то необыкновенно красивое и полезное своими руками – это огромное удовольствие и к тому же хороший опыт, который пригодится в будущей профессиональной деятельности.

Алина Аверина, Диана Моисеева, группа 02021601

Фото Ю. Балясниковой