Организация НИРС по проблемам дошкольного и начального образования в современном педагогическом вузе

9 ноября 2017 года на факультете прошла регламентированная дискуссия, организованная кафедрой начального, дошкольного и специального образования Омского государственного педагогического университета. Провела дискуссию доцент ОмГПУ Наталья Викторовна Савина. Белгородскую сторону представляли доц. Н.М. Ильенко, доц. Ю.П. Рыжкова, доц. К.К. Стебунова, студенты-докладчики Валерия Баласанова, Ирина Горохова, Ольга Рак (группа 02021602). Группу поддержки составили студенты группы 02021501.

Обсуждались следующие вопросы:

1.Проблематика студенческих исследований в области начального и дошкольного образования: взгляд студента.

2.Современные формы НИРС: клуб, лаборатория, грантовый конкурс, конгресс, симпозиум, ассамблея, научная сессия, проблемная группа, проектная команда и др.

3.Организация научного студенческого кружка при кафедре вуза: необходимость или… ?

Студенты представляли свои доклады, участвовали в дискуссии, отвечали на вопросы преподавателей, учились логично, точно и доступно излагать и аргументировать свою точку зрения. Каждому студенту на выступление отводилось 2 минуты, на ответы на вопросы – 5-7 минут. В конце участники обменялись мнениями по поводу услышанного и подвели итог дискуссии в формате свободного микрофона.