Главная

Наши люди на международном фестивале

За всю историю фестивального движения Россия в третий раз стала хозяйкой крупнейшего международного события, которое проводится при поддержке институтов ООН.


Участниками мероприятий фестиваля стали более 20 000 человек из 190 стран мира, 8 000 волонтеров, 200 общественных послов. Проведение такой масштабной акции направлено на укрепление международных связей, развитие межнационального и межкультурного взаимодействия, повышение интереса к России.


Готовясь к фестивалю, Татьяна Ирдубаева прошла серьезный конкурсный отбор. Так, участником международного события мог стать молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, имеющий активную жизненную позицию, занимающийся любимым делом, уважающий интересы своей страны, считающий себя частью мирового сообщества.


Всех молодых людей, которые успешно прошли конкурсный отбор, ожидала уникальная образовательная и дискуссионная программа с привлечением профессионалов мирового уровня.

Как отмечает Татьяна, с первых минут пребывания на фестивале молодежи и студентов чувствовалась необыкновенная атмосфера дружелюбия и поддержки.

Каждый участник получил фестивальную экипировку и телефон.


Программа мероприятия была очень насыщенной и интересной, хотелось посетить как можно больше площадок, где проводились образовательные лекции и дискуссии, устраивались спортивные состязания и квесты, уличные танцы представителей различных национальностей и др.


Многообразие русской культуры нашло отражение в кинофестивале, ледовом шоу, балете, цирковом представлении, презентациях регионов.

В преддверии празднования 100-летия Великой Октябрьской Социалистической революции нашей студентке удалось побывать на лекции «Цели и достижения Великой Октябрьской социалистической революции» и выставке, посвященной жизни латиноамериканского революционера Эрнесто Че Гевары.

Особенно Татьяне запомнились встречи, где говорилось о тех людях, которые конкретными делами стремятся изменить жизнь к лучшему, среди них Афроз Шах из Индии, который за 86 недель убрал 5,4 тонн мусора с пляжа Мумбаи, Роман Гек из России, который за 2 года построил школу в Непале, учредители благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития «Я есть!» Егор Бероев и Ксения Алферова.

Как известно, все события освещались журналистами по телевидению в репортажах, по которым каждый из нас может судить о масштабности, яркости и значимости этого события для всего мирового сообщества.

По возвращении Татьяна поделилась своими впечатлениями со студентами факультета, которые проявляли живой интерес к данному событию и задавали вопросы.


Выражаем свою благодарность декану факультета В.В. Демичевой, заведующему кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Т.В. Яковлевой за оказанную помощь в оформлении документов для поездки.

Доцент кафедры теории, педагогики
и методики начального образования
и изобразительного искусства С.В. Петрова

Дополнительная информация