Практическое занятие на базе Белгородского художественного музея

В начале экскурсии будущие педагоги дошкольного образования совместно с экскурсоводом Таисией Валерьевной Кобелевой совершили «Арт-поход» по интерактивной детской экспозиции, направленной на ознакомление детей с художественно-изобразительным творчеством. Здесь студенты с помощью интерактивного стола закрепили свои знания о жанрах и видах изобразительного искусства, различных инструментах художника, графика и скульптора, наощупь пытались определить различный материал, из которого создаются скульптуры, а также познакомились с творчеством многих художников: Г.А. Мазурина «Мальчики», В.П. Панова «Спящая красавица», А.И. Василенко «Ковер-самолет». Особый отклик у студентов нашла картина А.И. Лактионова «За вышивкой», поразив своей красочностью и реалистичностью.

Вторая часть экскурсии проходила уже в зале постоянной композиции, где студенты могли познакомиться с такими произведениями художников и скульпторов XX века, как  «Бахчисарай. Сумерки» А.В. Куприна, «По воду» С.М. Лупова, «Ленин» П.Ф. Судакова,  «В.И. Ленин и Н.К. Крупская» Колова. Особое внимание своей масштабностью привлекло эпическое полотно уроженца Белгородской области С.С. Молодых «Пугачевщина». Среди скульптур наиболее выразительным студенты посчитали портрет В.С. Высоцкого О.К. Клыкова. Не осталось без внимания и декоративно-прикладное искусство. Студенты окунулись в сюжеты филимоновской игрушки мастеров Е.К. Евдокимовой, Е.И. Лукьяновой, П.С. Карповой В.В. Аксенова, а также постарались прочувствовать мир кукол Старооскольского мастера Н.Н. Никишиной.

Надеемся, что это не последний визит, а начало долгого и плодотворного сотрудничества.

Екатерина Грищенко, студентка группы 02021503