Проблемы модернизации начального образования

В заседании приняли участие члены ассоциации выпускников: преподаватели выпускники – доценты кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства И.П. Ильинская, Н.М. Ильенко, магистранты 1 года обучения Д.В. Шевцова, Н.Л. Ефименко, Э.Е. Браташ и др.

В рамках проблемы особое внимание было уделено реализации требований ФГОС НОО в учебном процессе начальной школы. Н.М. Ильенко рассказала об авторах-разработчиках ФГОС НОО. Акцент был сделан на идеях А.Г. Асмолова, который с 19992 по 1996 был заместителем министра образования России. Магистранты разделили мнение ученого о том, что современные дети – это дети «сетевой, информационной эры» и к ним нужен особый современный подход.

И.П. Ильинская представила журнал «Начальная школа». Она подробно остановилась на четвертом региональном номере 2017 года, где результаты своих исследований представили ученые-белгородцы, а педагоги-практики поделились своими методическими находками. Ирина Петровна обратила внимание, что среди авторов материалов есть представители ассоциации выпускников НИУ «БелГУ».

Ирина Петровна и Наталья Михайловна рассказали обучающимся о порядке вступления в ассоциацию выпускников НИУ «БелГУ». Они отметили, что это объединение позволит обмениваться опытом, обсуждать проблемы педагогов, осуществлять эффективную профессиональную подготовку студентов и магистрантов.

Доц. Н.М. Ильенко