Главная

Региональная научно-практическая конференция на базе Шелаевской СОШ

Тесное сотрудничество связывает МОУ «Шелаевская СОШ» и кафедру теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института НИУ БелГУ. Регулярно проводятся совместные конференции, семинары. Преподаватели кафедры оказывают методическую помощь учителям, помогают им в разработке программ, подготовке детей к участию в конкурсах; сельские педагоги проводят мастер-классы, руководят педагогической практикой, участвуют в профориентационной работе.

29-30 сентября 2017 года состоялась региональная конференция «Работа образовательных учреждений в условиях реализации ФГОС» на базе Шелаевской школы. Участники конференции: ученые НИУ БелГУ, учителя школ, магистранты факультета дошкольного, начального и специального образования. Следует отметить, что среди участников конференции было немало членов ассоциации выпускников факультета.


С приветственным словом к участникам конференции обратился Василий Савельевич Подерягин – Народный учитель СССР, Почетный работник образования, директор МОУ «Шелаевская СОШ». Он отметил, что факультет дошкольного, начального и специального образования готовит высокопрофессиональных специалистов для системы образования. Многие учителя школ Валуйского района – выпускники НИУ БелГУ. На Доске Почета в школе висят фотографии наших студентов, многие из которых медалисты.

Учителя школ подготовили уроки и внеурочные мероприятия, которые прошли на высоком научно-методическом уровне. Использовались новые педагогические технологии, оригинальные формы уроков, дети были активны и инициативны. Уроки и мероприятия построены в соответствии с требованиями ФГОС.

В этот день в школе проводилось родительское собрание, на котором выступили члены ассоциации НИУ БелГУ с рассказом об университете, его структуре и достижениях. Многие выпускники хотят поступать именно в наш университет.


Затем состоялось пленарное заседание. С докладами и сообщениями выступили участники конференции. В.В. Демичева, декан факультета, рассказала о системе подготовки педагогов в условиях уровневой подготовки системы образования в условиях реализации ФГОС ВО; доцент О.И. Еременко представила модель организации внеурочной деятельности по русскому языку в начальной школе, Т.В. Яковлева, зав. кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства проанализировала современные технологии в начальном образовании. В.С. Подерягин, директор школы, поднял важную проблему: «Какой учитель нужен школе?». Член ассоциации выпускников факультета А.М. Горохова, вписанная в Золотую книгу выпускников, подлилась опытом проведения уроков и внеурочных мероприятий в соответствии с ФГОС НОО. Большой интерес вызвал доклады магистрантов Белоусовой И.В., Миловановой О., Кучеровой А., Сурушкиной Я., которые обратили внимание на важность организации проектной деятельности в начальном образовании, поделились своими проектами.

На конференции развернулась настоящая дискуссия, в которой приняли активное участие учителя и магистранты.

Хочется отметить заинтересованность участников конференции, творческий подход и в выступлениях, и в продемонстрированных уроках и внеурочных мероприятиях.

 Зав. кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Т.В. Яковлева

Дополнительная информация