Психология общения для волонтеров Российской Федерации

С 19 по 22 сентября Белгород принимал участников III Межрегиональной школы добровольцев. На Белгородской земле встретились волонтёры из разных областей Российской Федерации. Организаторами встречи явились: управление молодёжной политики Белгородской области; ОГБУ Центр молодёжных инициатив: Белгородская общественная организация волонтёров «ВМЕСТЕ»; Белгородское региональное отделение ВОЛ «Волонтеры Победы; БРООООВ Российский Союз Молодёжи. В обширной программе работы Школы приняли участие и преподаватели кафедры психологии нашего факультета. Волонтеры встретились с заведующей кафедрой психологии, членом Общественного Совета МВД России по Белгородской области Валентиной Викторовной Гребневой и обсудили круг психологических проблем, с которыми ребятам приходится сталкиваться в процессе волонтерской деятельности. Наибольший интерес у участников встречи вызвали вопросы, касающиеся индивидуальных и возрастных особенностей социально-психологического взаимодействия в процессе коммуникации. Доцент кафедры психологии Татьяна Сулима провела мини-тренинг «Секреты взаимопонимания», в ходе которого волонтеры приняли активное участие в ряде психологических игр - упражнений, направленных на развитие саморефлексии, самопринятия, а также понимание и принятие других. Участники встречи проявили неподдельный интерес к психологическим знаниям, о чем свидетельствовали многообразие личных обращений к Валентине Викторовне и Татьяне Вячеславовне с целью получить индивидуальную консультацию после тренинга. Участники получили ответы на все интересующие их вопросы в рамках заявленной темы, а преподаватели психологи - удовлетворение от общения с лучшими представителями студенческой молодежи.

volonterycent20172

volonterycent20171