Литература и ее общественно-культурные контексты

Профессор кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерий Анатольевич Черкасов в сентябре 2017 года принял участие в Международном научном семинаре «Литература и ее общественно-культурные контексты», который состоялся в Институте неофилологии и междисциплинарных исследований г. Седльце (Республика Польша). В конференции принимали участие польские, российские и словацкие литературоведы.

В первый день конференции в рамках секции «Между реализмом и модернизмом: Максим Горький, Александр Куприн, Иван Рукавишников», заседание которой проходило в преддверии столетнего юбилея великого русского писателя, Валерий Анатольевич прочитал доклад на тему «Гулливер о советской канонизации биографии А.М. Горького». Во второй день конференции он руководил заседанием одной из секций. Кроме того, Валерий Анатольевич принимал активное участие в обсуждении докладов участников конференции, которая в целом носила конструктивный характер.