Главная

Мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Кубышка-травница»

Сегодня как никогда важно сохранять старинные традиции. Они вовсе не бессмысленны – они могут помочь нам, современным жителям городов, почти потерявшим связь с природой, укрепить ослабленный организм. Одной из таких традиций является изготовление своими руками народной куклы «Кубышка-травница». С древних времен она считалась сильным оберегом. 


Кубышка-травница – это куколка-целительница, которая оберегает дом от болезней и недугов. Ее объемная юбка и мешочки, которые она держит в руках, наполнены сухими ароматными травами. Если помять ее в руках, то воздух наполняется травяным ароматом.

Мастер-класс по изготовлению таких народных кукол-оберегов для студентов групп 02021601, 02021401 провела доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Елена Викторовна Иващенко. Ею были кратко изложены все тонкости создания Кубышки-травницы, и вскоре большая часть студентов втянулась в работу. Не у всех сразу получилось влиться в общий ритм, но Елена Викторовна не оставалась в стороне и, когда у кого-либо возникали трудности, тут же помогала их преодолеть.


Все участники мастер-класса остались довольны проделанной работой, результат действительно стоил затраченного времени. Они получили массу положительных эмоций, делая куколку своими руками.

Дарья Кутоманова,
группа 02021601

Дополнительная информация