Главная

Октябрьская революция глазами современников и потомков. Путь прозрения

19 мая на факультете прошло мероприятие, посвященное 100-летию Октябрьской революции 1917 года.

В постановке приняли участие студенты групп 02021401, 02021402 и 02021403 под идейным руководством профессора кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства В. А. Черкасова. Организаторы хотели напомнить о моментах истории, которые стали причиной коренной перестройки политического, экономического, социального уклада нашей страны, о страшных годах революции, об отрицательных и положительных её сторонах.


Студенты попытались погрузиться в историю, вспомнив отдельные эпизоды революционного времени. Каждая из групп осветила определённый блок в истории революции: революция в образовании, революция в искусстве, революция в поэзии.


Помимо студентов, в мероприятии приняли участие юные гости факультета – ученики школы, которые выразительно читали стихи и прозу о революции.


Мероприятие оценивалось жюри в составе В.В. Дёмичевой, Т.В. Яковлевой, О.И. Ерёменко, С.В. Петровой, К.К. Стебуновой.


Студенты инсценировали кадры из фильма о нелегкой судьбе талантливых крестьянских детей, которых по сословным предрассудкам не давали возможности учиться, пели песни революционных лет на русском и французском языке, рассказывали об их истории, читали стихи о революции классиков Серебряного века, исполняли танцы в стиле Айседоры Дункан. На некоторое время участники и гости погрузились в атмосферу революционных лет, увидев её с разных сторон.


По результатам обсуждения выступлений трёх групп председатель жюри Вера Владимировна Дёмичева отметила хорошую подготовку, продуманность содержания и структуры номеров и объявила, что больше всех удивила жюри группа 02021402. Группы 02021401 и 02021403 разделили между собой 2 место.


Литературно-музыкальные вечера, которые оставляют после себя отпечаток в сознании и заставляют задуматься о прошлом, настоящем и будущем, всегда привлекают множество зрителей как среди студентов, так и среди преподавателей. Будем надеяться, добрая традиция их проводить продолжится.

Оксана Толстикова, гр. 02021402

Дополнительная информация