Главная

Инструктивно-методический семинар отрядных вожатых

20 мая 2017 года в рамках инструктивно-методического семинара отрядных вожатых Педагогического института НИУ «БелГУ» со своей программой выступила команда факультета дошкольного, начального и специального образования. Студенты группы 02021403 совместно со студентами 2 курса из групп 02021501, 02021502, 02021503 под руководством доц. Е.В. Головко при поддержке профкома НИУ «БелГУ» разработали и представили творческий методический проект общелагерного воспитательного мероприятия «Экологическая сказка». Тема проекта  приурочена к Году экологии в нашей стране. Участники поделились своим опытом в организации сценок со следующим потоком практикантов, которым еще только предстоит работать в детских лагерях этим летом.


Под чутким руководством Елены Вячеславовны Головко студенты почти месяц тщательно готовились к выступлению: сочиняли сценарий, придумывали костюмы из подручных материалов (отв. В. Анцупова, Е. Ахтырская), мастерили декорации (отв. И. Фатова, А.Борисенко, Я. Ботвинова), ставили танец (отв. К. Авакян), готовили музыкальное оформление и презентацию (А. Скрыпцова, К. Сычёва).


На сцене появилось сказочное болото: белые лилии, камыши, жёлтые кубышки… Среди них танцующие зелёные лягушки (А. Марусич, В. Глебова, М. Кузьмина, К. Авакян), ползающие ленивые пиявки (А. Башмина, А. Сидоркина, Т. Остапенко, М. Голубова), порхающие цветные стрекозы (А. Делибалтова, А. Коваленко, Е. Черкашина, А. Шеванова), утка (Е. Яблочкина), сорока (В. Панфилова. Красавицы-рассказчицы в красных сарафанах (А. Горбачёва, И. Качайло), Иван  Царевич (И. Шеенко) из общества Гринпис, который спасает природу от проделок глупого Дуремара (Д. Журавель) и раздражительного Водяного (Г. Шпаченко). Музыкальная, смешная, яркая и одновременно познавательная, побуждающая задуматься об экологических проблемах, сказка никого из зрителей не оставила равнодушным.


Перед самим выступлением Елена Вячеславовна выступила с рассказом о том, как должна проводиться подготовка к мероприятиям подобного рода, а также о том, как можно разбавлять их всевозможными конкурсами и викторинами.


Нужно сказать, что это представление не просто показывает, как должны выглядеть лагерные мероприятия. Экологическая сказка имеет воспитывающий характер, она может научить детей, или в очередной раз напомнить им, как для человечества важна природа, что мы её часть и что если не станет природы, то в любом случае не станет и нас.

Доц. Е.В. Головко

Александра Делибалтова, гр. 02021403

Дополнительная информация