Главная

Дистанционная олимпиада - форма сетевого взаимодействия вузов

В апреле 2017 года подведены итоги III Всероссийской заочной дистанционной психолого-педагогической студенческой олимпиады, которую организовал Омский государственный педагогический университет. Олимпиада была действительно всероссийской, поскольку в ней приняли участие не только сибирские команды, но и студенты из географически удаленных регионов – Дальнего Востока, Урала, Центральной России, Крыма – всего 18 коллективов.

Олимпиада включала 3 тура: I тур – презентационный, II – теоретический, III – творческий. Участники должны были представить свой вуз, факультет, продемонстрировать основные аспекты подготовки будущих учителей начальных классов в формате 15-20-минутного видеоролика. Теоретический тур проходил в формате тестирования. Вопросы для теста в этом году готовили сами команды. Задание для третьего тура открылось в день его выполнения. Студенты готовили агитационный буклет социальной рекламы по созданию комфортной и безопасной среды для младших школьников.


Оценивать труды предстояло жюри, которое было собрано из экспертов вузов, которые представляли команды-участницы. От НИУ «БелГУ» в качестве эксперта работала доцент Е.В. Головко, которая является безусловным специалистом по подготовке команд к олимпиадам различного рода. Таким образом, из 18 выставленных команде оценок выводилось среднее арифметическое.


Команда нашего факультета «Звонок для учителя» в составе капитана Виктории Гудовой, Ирины Голубчиковой, Кристины Сычевой, Татьяны Эртман и Галины Шпаченко под руководством доцентов К.К. Стебуновой и С.В. Петровой приложила все усилия, чтобы хорошо себя проявить. Борьба была очень плотной, и места в итоге разделялись буквально одним-двумя баллами по стобалльной шкале. Многие эксперты присудили нам высокие баллы, однако для победы этого оказалось недостаточно – «Звонок для учителя» финишировал в середине турнирной таблицы.

27 апреля между организаторами из Омска и белгородскими участниками состоялся онлайн-мост под общим названием «Актуальные формы сетевого взаимодействия вузов». На второй год сотрудничества посредством участия в дистанционной олимпиаде мы наконец познакомились с нашими омскими коллегами лично, обсудили прошедшее мероприятие, поделились впечатлениями, высказали пожелания и предложения по совершенствованию онлайн-общения. Координатор олимпиады Наталья Викторовна Савина отметила хорошую работу белгородского эксперта, адекватность выставленных оценок, оперативность взаимодействия с командой и выразила надежду на дальнейшее общение. Белгород, в свою очередь, отметил, что благодаря олимпиаде участники узнали о том, как живут и работают в других вузах страны, и поблагодарил организаторов за нетривиальные задания.

Студенты, руководители, эксперт, а также участники онлайн-моста отмечены сертификатами.

Доц. К.К. Стебунова

Дополнительная информация