Главная

Экологизация образования – приоритетная деятельность каждого учителя

27 апреля состоялся объединённый кураторский час, посвященный Году экологии, в котором приняли участие студенты первого курса профиля Начальное образование. Кураторы групп доц. Е.В. Иващенко и доц. Р.Л. Рождественская рассказали студентам о проблемах экологии Белгородской области, познакомили с направлениями деятельности областного комитета по охране природы.


Осенью прошлого года вышли 2 указа президента: первый – об объявлении 2017 года Годом особо охраняемых природных территорий, посвящённым 100-летию первого заповедника в России – Баргузинского заповедника; второй – о Годе экологии.

Егор Глазунов, возглавляющий областной комитет по охране природы, обратился с призывом к образовательным учреждениям Белгородской области: «Мы должны учить детей совершенно иной парадигме: не человек – царь природы, а экосистема, вся биосфера, всё живое должно быть в приоритете. У нас в школах сейчас нет ни предмета «экология», ни экологических классов, а детям нужно преподавать основы экологии и природопользования».

Во всех уголках Белгородской области проводятся Дни реки, воды, птиц, защиты от экологической опасности, экологические субботники, месячники. Нам всем надо понять, что первична природа, не будет среды обитания – не будет ни экономики, ни культуры, ни спорта.

Надо бороться не только с отходами производства и с мусором, но прежде всего не должно быть мусора в головах людей. Е.Глазунов предлагает принять экологический императив  свод этических норм поведения в природе, который соблюдали бы все люди. Это не требует финансовых затрат, но очень важно для природы, для её сохранения.

Доц. Р.Л. Рождественская

Дополнительная информация