Олимпиада по логопедии – второй сезон!

17 апреля на факультете дошкольного, начального и специального образования прошла региональная студенческая научно-практическая олимпиада по логопедии. Такое важное событие инициируется кафедрой дошкольного и специального (дефектологического) образования всего только второй раз, но уже становится традицией, и открывает для участников возможность проявить себя как творческих, знающих, думающих, умеющих и артистичных студентов.

В олимпиаде приняли студенты 2-4 курсов, обучающиеся по направлению подготовки Специальное (дефектологическое) образование, профиль Логопедия, заявившие себя как: «Буквое*ки» (группа 02021505), «Люди «Л» (группа 02021406), «Пламя» (группа 02021306).

Открыла олимпиаду Татьяна Андреевна Алтухова, которая представила участников олимпиады и жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования (К.Е. Панасенко, Т.А. Алтухова, М.В. Садовски, Г.Е. Воробьева, И.Н. Карачевцева, Е.А. Николаева), магистрант 1-го года обучения (Ольга Чичканева).

В первом конкурсном задании «Визитная карточка команды» артистичнее, зрелищнее и оригинальнее представили себя и свою профессию «Люди «Л».

Результаты конкурса «Интеллектуал» подтвердили слова А.В. Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою». Знания, полученные в ходе обучения, помогли команде «Пламя» (студентам 4-го курса) стать лучшими.

Конкурс под названием «Печи-кучи», или «интеллектуальное караоке» дал возможность представителям команд-участников продемонстрировать себя в качестве компетентных докладчиков и показать навыки ведения дискуссии. Для выступления была предложена тема - «Дары Фрёбеля». Выступающие представляли доклад-презентацию из 20 слайдов, каждый слайд демонстрировался 20 секунд. Продолжительность доклада была ограничена 6 минутами 40 секундами. После выступления всем докладчикам были заданы проблемные вопросы, с которыми они успешно справились.

Свои коммуникативные умения и практические навыки в использования некоторых даров Фрёбеля в индивидуальной и групповой логопедической работе с детьми участники олимпиады смогли показать в конкурсе «Мастер-класс».

Победителем олимпиады стала команда «Люди «Л», набравшая наибольшую сумму баллов, призерами – команды «Пламя» (II место) и «Буквое*ки» (III место).

Команду-победительницу ждет участие в Межвузовской студенческой олимпиаде по направлению «Специальное дефектологическое образование», которая состоится 30 мая 2017 года на базе дефектологического факультета ФГБОУ ВО КГУ.

Т.А. Алтухова, О.В. Никулина