Главная

Раз в год. Для всех, кто умеет писать

8 апреля в Белгороде, как и в 866 городах на шести континентах, прошла всемирная образовательная акция «Тотальный диктант». 

По подсчетам новосибирских организаторов акции, в 2017 году диктант написали более 200 000 человек. Текст подготовил современный писатель Леонид Юзефович, который и продиктовал его на центральной новосибирской площадке. Координаторы акции стараются привлечь к диктовке выдающихся людей и медийных персон. В этом году «звездными диктаторами» стали телеведущие Владимир Познер и Максим Галкин, переводчик Дмитрий Пучков, актер Дмитрий Харатьян, спортивный комментатор Георгий Черданцев и многие другие.

На одной из пяти площадок Белгорода, в 1 корпусе НИУ «БелГУ», текст диктанта прочла доктор филологических наук, профессор Светлана Алексеевна Кошарная. А проверяла работы всех городских площадок филологическая комиссия, опорным филологом которой в этот раз стала доц. К.К. Стебунова. В составе комиссии работали волонтеры – студенты историко-филологического факультета 4 и 5 курсов – Александр Алейник, Алёна Медведева, Виктория Бородаенко, Яна Евлахова, Ольга Козлова, Маргарита Шевченко, а также наши студенты группы 02021501 Анжелика Башмина, Ирина Голубчикова и Кристина Сычева, которые даже написали диктант сами.

«Тотальный диктант» – прекрасная возможность проверить уровень орфографической и пунктуационной грамотности, посоревноваться друг с другом, отдать дань уважения родному языку. В нашем городе акция проводится уже в пятый раз, и мы замечаем среди пришедших знакомые лица, которые участвуют из года в год. Многие приходят всей семьей.

10 человек из 242 пришедших белгородцев написали диктант на «отлично», есть много четвёрок, часто обидных,  это очень хороший результат. Всего среди участников 10% отличников.

«Тотальный диктант» – ежегодная добровольная бесплатная акция. На площадках всегда царит хорошее настроение и приятное волнение. Не нужно бояться получить двойку – ведь это означает, что вам ещё есть к чему стремиться. «Тотальный диктант» ждет всех желающих в следующем году.

Доц. К.К. Стебунова

Дополнительная информация