Главная

Научная сессия студентов профиля подготовки «Начальное образование»

 

11 апреля состоялось секционное заседание «Вопросы обучения и воспитания младших школьников в преподавании предметных дисциплин». Руководила работой секции к. п. н., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Р. Л. Рождественская. На заседании секции присутствовали студенты 2 и 4 курсов направления подготовки Педагогическое образование (профиль Начальное образование), а также преподаватели кафедры – руководители студенческих научных исследований: к. п. н, доцент Е. В. Головко, к. п. н, доцент Е. В. Иващенко, к. п. н., доцент А. П. Тарасова, д. ф. н., профессор В. А. Черкасов. Присутствующие выслушали доклады по различным вопросам обучения младших школьников русскому языку и литературному чтению, а также по предметам «Математика», «Окружающий мир» и «Технология».


Выступления студентов сопровождались презентациями и, конечно, не оставили равнодушными слушателей, которые задавали вопросы и активно включались в обсуждение проблем начального образования.

 

Наибольший интерес вызвал доклад студентки 3 курса Виктории Анцуповой, которая поделилась своими методическими находками в организации работы с информацией на уроках литературного чтения (н.рук. проф. В.А. Черкасов).


Грамоты за лучшее выступление получили: студентка 4 курса Анна Смык («Организация проектной деятельности в начальной школе на уроках технологии», н. рук. доц. Е.В. Иващенко) и студентка 3 курса Галина Шпаченко («Развитие выразительности речи младших школьников на уроках русского языка», н. рук. доц. Р.Л. Рождественская).


Доклад Олеси Федяевой, магистранта профиля «Теория и методика начального языкового образования» («Приобщение младших школьников к национальной культуре в процессе усвоения русского речевого этикета», н.рук. доц. Р.Л. Рождественская), был признан самым содержательным и рекомендован к опубликованию в сборнике студенческих работ НИУ «БелГУ».


К. пед. н., доц. Р.Л.Рождественская

Дополнительная информация