Главная

Прикоснулись к искусству

Студенты групп 02021603, 02021305, 02021208 с преподавателями факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института Н.М Ильенко и И.В. Максимовой стали участниками выставки художника Интигама Акперова.


Интигам Акперов – художник с богатой творческой биографией, который успел попробовать себя в разных амплуа. Он родился в Баку, но уже около 20 лет связан с Белгородской областью. В Шебекине у него дом и большая мастерская. Выставка с названием «Моя эпоха» посвящена выдающимся отечественным учёным и деятелям культуры. Студенты познакомились с портретами Сергея Есенина, Майи Плисецкой, Валентина Распутина, Юрия Гагарина, Сергея Королёва и ряда других выдающихся личностей.

«Это не просто портреты. Я практически досконально знаю жизнь этих людей. Я оформлял стихи Эдуарда Асадова, Бориса Пастернака. С Еленой Образцовой работал в спектаклях, когда трудился художником Бакинского театра.

Шухов – наш великий земляк. Когда мне было 24 года, я в Баку делал его музей. Владимир Григорьевич сильно связан с Азербайджаном. Он строил там первый нефтепровод», – рассказал Интигам Акперов.


Много внимания он уделяет деталям, стремится передать особенности эпохи и показать зрителю обстановку, которая окружала изображённых личностей, рассказать их судьбу.


По его словам, именно на примере представленных людей надо сегодня воспитывать школьников.

После выставки И. Акперов прочитал лекцию о культуре Востока.

Дополнительная информация