Главная

Приоткрыв кулисы

29 марта студенты групп 02021601, 02021403 вместе с кураторами Е.В. Иващенко и Е.В. Головко и студенты заочного отделения вместе с преподавателями К.К. Стебуновой и О.В. Муромцевой посетили открытие выставки сценографии из фондов БГАДТ им М. С. Щепкина в Белгородском государственном художественном музее. Выставка была организована при поддержке Белгородского отделения Союза театральных деятелей. В открытии участвовали молодые актеры БГАДТ им. М. С. Щепкина, которые пели, показывали миниатюры, читали стихи.


На открытии выставки студенты узнали, что сегодня в театре имени М. С. Щепкина действует талантливый и слаженный творческий коллектив. В его составе в разное время работали известные режиссеры и художники-сценографы как Белгорода, так и ведущих театров России.

 


На выставке студенты приобщились к искусству театральных художников. Это отдельная область творчества, которая требует от сценографа не только применения «живописных перспектив» в оформлении сцены, но и изобретательности в области механических и физических представлений, точной работы с художественным образом актера, с его костюмом. Именно это позволяет художнику добиться нужной выразительности, и подготавливать, сопровождать и усиливать чувства, пробужденные поэзией, пантомимой и игрой актера.

 


На выставке представлены эскизы костюмов и макет к спектаклю из сегодняшнего репертуара театра «Мещанин во дворянстве» (художник М. Е. Шепорнёва), а также эскизы и костюмы к спектаклям «Царская охота», «Двенадцатая ночь» (художник А. Э. Климов), «Любовь — книга золотая» (художник Ю. В. Доломанов) и «И жизнь, и слезы, и любовь…» (художник М. Е. Шепорнёва), которые уже вошли в историю Белгородского драматического театра, став лучшими её страницами. Каждый из представленных художников обладает своим пластическим языком, особенной авторской подачей материала и узнаваемым почерком.


 

Выставка, посвященная Дню театра, позволила студентам ощутить себя в фантастическом мире театра, заглянуть за кулисы и проследить все этапы творческого пути художника-декоратора: от рождения идеи костюма или декорации до ее воплощения на сцене.

Доц. Е.В. Иващенко

Дополнительная информация