Главная

День Земли

21 марта 2017 г. на кафедре педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства прошло первое в рамках Года экологии мероприятие, посвященное Дню Земли. Организовали и провели мероприятие доценты кафедры Ю.П. Рыжкова, А.Ю. Ковтуненко и студенты групп 02021502, 02021601.

Речь шла о нашей планете, о её природе, о нашем отношении к Природе.  Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек – это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они тоже есть. И один из них – это День Земли.

 

Этот праздник проходит 22 апреля, и его знают во всем мире. Праздник посвящен проблемам экологии и призван объединить людей всего мира в деле по защите окружающей среды. Впервые эта всемирная акция стартовала в 1970 году в США, а с 1972 года по инициативе сенатора Г. Нельсона она стала официальным праздником. По традиции в этот день в течение минуты раздаётся звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.

В России этот день считается днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать проблемы, связанные с ядерной энергией и радиоактивными отходами.

Мероприятие прошло в форме устного журнала. Первокурсников познакомили с историей праздника. На страницах «Что имеем – не храним…», «Потерявши – плачем…» студентов познакомили с фактами варварского использования бесценных даров: земли и воды, рек и гор, лесов, цветов и животных, с исчезнувшими в результате деятельности человека видами.

Первокурсники еще раз убедились, что без Природы нам не прожить. Природа обойдётся без нас, а вот мы без неё нет. И ещё: погубить её можем только мы, люди. И пусть биологический вид Человек разумный станет действительно разумным, а не очередной тупиковой ветвью Природы.

Доц. А.Ю. Ковтуненко

Дополнительная информация