Главная

Лингвистическое "Что? Где? Когда?"

21 марта в рамках Дней русского языка и литературы студенты первого курса профиля «Начальное образование» провели подготовленный доц. К.К. Стебуновой лингвистический турнир.

Две студенческих команды – «Друзди» и «Начальники» – отыграли 3 тура по 10 вопросов в каждом.


На обсуждение каждого вопроса командам давалась одна минута, по истечении которой капитаны записывали ответы на специальных бланках и сдавали игровому жюри. Новоиспеченные знатоки на протяжении игры демонстрировали не просто конкретные знания, но и интуицию, логическое мышление, сильную индивидуальную и даже командную раскрутку. Правильные ответы вызывали бурную радость, а после оглашения комментариев к некоторым невзятым вопросам слышались вздохи разочарования. Тем не менее, даже из неотвеченных вопросов участники игры узнали много интересных фактов: что некоторым великим княгиням Российской империи доводилось выучить русский язык по пути на новую родину, как называется синоним к слову синоним в словаре В.И. Даля, что завещал юношеству Владимир Маяковский и многое другое.


Преимущество переходило от команды к команде, но в итоге с минимальным перевесом победила команда «Друзди» группы 02021601. Приятно отметить, что победитель взял больше половины вопросов. Это очень хороший результат для любой начинающей команды.


Болельщики не оставались в стороне и провели собственное соревнование. Им пришлось приводить русские аналоги к иноязычным фразеологизмам, разгадывать фонетический шифр, восстанавливать лингвистические термины по деформированным определениям, работать с этимологией слов. Здесь группа 02021602 взяла реванш и опередила соперников с преимуществом в два балла.


Таким образом, по итогам лингвистического «Что? Где? Когда?» объявлена боевая ничья. Все участники проявили себя как активные, азартные и эрудированные знатоки. Надеемся, что этот игровой азарт и познавательный интерес не исчезнут и будут только усиливаться! 

Доц. К.К. Стебунова

Дополнительная информация