«Непохожие стихи» Валерия Черкесова

В рамках Дней русского языка и литературы студенты групп 02021401, 02021402 и 02021403 под руководством профессора кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерия Анатольевича Черкасова посетили Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку.

В библиотеке, в свою очередь, в рамках Всемирного дня поэзии прошел литературный вечер, посвященный творчеству белгородского поэта, публициста и литературного критика Валерия Николаевича Черкесова и приуроченный к его 70-летию.

Студенты узнали, что В.Н. Черкесов родился в 1947 году в городе Благовещенск Амурской области. Его литературная деятельность началась еще в юном возрасте. Позже В.Н. Черкесов работал корреспондентом в местных газетах. В 1982 году переехал в Белгород, где также работает во многих издательствах. Он является специальным корреспондентом «Литературной газеты», руководителем центра развития детского литературного творчества «Родная лира» при библиотеке А. Лиханова, выпускает детскую газету «Большая переменка».

Посетителям были представлены поэтические сборники: «Вечные родники» (1977), «Небо и поле» (1982), «Заповедь» (1989), «Люблю» (1993), «Летописец» (1995), «Непохожие стихи» (1999), «Камни заговорили» (2000), «У светлой реки» (2007) и другие. Стихи и проза для детей. В 2017 г. вышел новый сборник стихов Валерия Николаевича «Где-то… Когда-то…».

Поздравить поэта пришли его коллеги и друзья, были зачитаны многие произведения Черкесова В.Н., в том числе и самим автором.

В конце вечера все желающие получили из рук автора сборник «Непохожие стихи» в подарок.

Виктория Гудова, гр. 02021401
Валерия Михайлюкова, гр. 02021402