Главная

Делимся народными традициями

В каждой стране есть свои традиции, и эти традиции уникальны и неповторимы. В нашей стране тоже немало интересных традиций. С одной из них – празднованием Масленицы – в Центре межкультурной коммуникации НИУ «БелГУ» познакомились иностранные студенты. Участниками встречи стали студенты разных факультетов и институтов НИУ «БелГУ» из Китая, Вьетнама, Индии, Африки, Латинской Америки, Туркменистана, Армении, Узбекистана, Болгарии, Марокко.

Сначала для студентов была проведена небольшая лекция, посвящённая Масленице и масленичной неделе. Выступающие – магистрантка социально-теологического факультета и старший преподаватель кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ИМКиМО – познакомили с историей этого праздника и с его традициями, иллюстрируя свой рассказ не менее интересными и красочными презентациями.

После этого наступила практическая часть – мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Домашняя Масленица», который провела Елена Викторовна Иващенко, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства. В проведении мастер-класса помогали студенты группы 02021601.


 

Под чутким руководством Елены Викторовны студенты своими руками создали маленькое чудо – куколку-оберег, которая будет охранять их самих и их дом. Прежде чем приступить к работе, Елена Викторовна рассказала немного о таких куклах и дополнила уже полученные иностранными студентами знания о традициях русского народа. И все дружно принялись за занимательно рукоделие, воодушевлённые лекцией.


Прошедшей встречей все остались довольны – и участники, и помощники, и организаторы.

 Дарья Кутоманова, группа 02021601

Фото Юлии Балясниковой

Дополнительная информация