Весёлая Масленица

Ну что ж! Похоже, что зимние холода начинают отступать, и самое время встречать весну и вспомнить исконные русские традиции, одной из которых являются проводы зимы, именуемые в народе Масленицей.

21 февраля, второй день на масленичной неделе – заигрыш – факультет дошкольного, начального и специального образования встретил весёлой ярмаркой, в которой приняли участие студенты всех образовательных профилей. Все желающие могли принять участие в праздничной благотворительной ярмарке, откушать блинов и разных угощений вместе со студентами ФДНиСО. Гостей, желающих посетить маленькое пиршество, песнями, плясками, прибаутками и шутками встречали зазывалы!

Пришла маслена неделя.
Была у кума на блинах.
У кума была сестрица.
Печь блины-то мастерица!
Напекла их кучек шесть,
Семерым их не поесть.
А сели четверо за стол,
Дали душеньке простор,
Друг на друга посмотрели
И...блины- то все поели!

Наши предки посвящали этот день молодежи, устраивали народные гуляния. Поэтому в холле третьего корпуса звучала народная музыка, голосистые зазывалы приглашали отведать вкусные блины. Были накрыты столы, которые были украшены самоварами с баранками, расшитыми скатертями, салфетками, куклами-оберегами в лучших русских традициях.

Гостями ярмарки стали члены ассоциации выпускников. Их угостили горячими блинами, пирогами, домашней выпечкой, ароматным чаем. Чтобы привлечь покупателей, студенты групп организовали беспроигрышную масленичную лотерею, игру на знание традиций празднования Масленицы «Заморочки из бочки» и т.д.

Между участниками ярмарки развернулась настоящая борьба за победу в номинациях «Самые голосистые зазывалы», «Богатый ассортимент», «Лучшее оформление стола», «Толстый кошелёк».

На все вырученные средства студенты намерены приобрести подарки воспитанникам подшефного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Белгородского района (п. Разумное).

Зам. декана по СВР Н.М. Ильенко

Татьяна Меркулова, гр. 02021503