Главная

Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Домашняя Масленица»

15 февраля 2017 в рамках кураторского часа по подготовке к масленичной ярмарке на факультете дошкольного, начального и специального образования Е.В. Иващенко провела мастер-класс по изготовлению народной куклы-оберега «Домашняя Масленица». В мастер-классе приняли участие студенты группы 02021601.

Всем известно, что на масленичной неделе изготавливали большую обрядовую куклу Масленицу, которую в конце масленичных гуляний сжигали. Эта кукла символизировала зиму, с которой народ прощался, прогонял, открывая двери весне. Однако существовала и ещё одна кукла, которую также изготавливали в эти дни, и называлась она Масленица Домашняя. Ее, в отличие от обрядовой куклы, не уничтожали в конце масленичной недели, а наоборот, хранили в красном углу или при входе в дом, так как она считалась мощным оберегом жилища и домашнего очага. Оберег делался на один год, а на следующем празднике его сжигали или пускали по воде.


В процессе мастер-класса студенты изготовили кукол «Домашняя Масленица». Желающие смогут купить их на масленичной ярмарке.

Дополнительная информация