Главная

На заметку водителю и пешеходу

15 декабря 2016 года в группах 02021402 и 02021403 было проведено занятие по безопасности дорожного движения вместе со старшим лейтенантом Эмилией Владимировной Статиновой.

Эмилия Владимировна повторила вместе со студентами основные правила дорожного движения, продемонстрировала статистику дорожно-транспортных происшествий за текущий год и месяц в городе Белгороде, рассказала о нововведениях в ПДД, в частности, о том, что для современных нарушителей дорожного движения действует пятидесятипроцентная скидка на оплату штрафа в течение 20 дней со дня постановления. Однако такая практика применительна не ко всем случаям: существуют некоторые исключения.


Студенты задавали разнообразные вопросы на тему вождения, правил ДД и ремней безопасности. Некоторые сомневались насчёт использования последних, так как знали о случаях, когда ремни не спасали жизнь, а наоборот. Но старший лейтенант переубедила будущих учителей начальных классов, рассказав о важности их применения.


Также Эмилия Владимировна настоятельно рекомендовала пешеходам носить предметы со светоотражающими элементами для их собственной безопасности, так как водителю в темноте гораздо проще заметить такого пешехода.

После дискуссии студентам было предложено просмотреть видеофильм, главная мысль которого - умирать стоит ради того, ради чего стоит жить.

Занятие было очень продуктивным для студентов, многие задумались о своём поведении на дорогах. Такие мероприятия стоит проводить начиная с детского сада.

А. Делибалтова, гр 02021403
Фото А. Скрыпцовой, гр. 02021403

Дополнительная информация