Главная

«Пусть говорят» на Первом студенческом

Название выпуска было весьма говорящим: «Педагог, вредный для здоровья». В студии программы на основе анализа данных проведенных опросов был составлен рейтинг вредных привычек, который возглавили наркотическая, алкогольная и никотиновая зависимости. О вреде для здоровья диет, компьютерной зависимости, систематического недосыпания, употребления алкоголя, курения и многих других зависимостях рассказали студенты первого и второго курса. На обсуждение всех присутствующих был поставлен вопрос: «А может ли педагог позволить себе вредные привычки?». Ведь систематическое недосыпание, неправильное питание, длительное проведение времени за компьютером в сочетании с другими вредными привычками, внешними факторами приводит к повышенной раздражительности, эмоциональной неустойчивости, тревожности, хронической усталости и другому. Все это будет неблагоприятно отражаться не только на состоянии педагога, но и на физическом и психическом здоровье воспитанников и коллег.


Интересно прошло выполнение задания по составлению правильного и реального рациона питания студента. Идея была предложена доцентом кафедры В.В. Марковой. Студенты первого и второго курсов старались быть убедительными при защите представленных меню.

Участниками дебатов были две команды – команда группы 02021603 и команда группы 02021503.Обсуждение проблемы проходило бурно: споры, весомые аргументы, обсуждение темы и снова споры.

Возможность высказать свое мнение представилась не только студентам, но и преподавателям кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Максимовой И.В., Шинкаревой Л.В. и др. Участники дебатов пришли к мнению, что педагог может иметь вредные привычки, но они не должны влиять на качество образования подрастающего поколения.  

Думаем, каждый сделал для себя правильный выбор и сможет сказать «Нет!» вредным привычкам.

Т. Меркулова, студентка группы 02021503,

О. Шенцева, студентка группы 02021603

Дополнительная информация