Главная

Страницы любимых произведений

 Там будут живые: Ахматова, Блок…
А. Гоголев, «Аляска»

9 декабря на факультете состоялся конкурс чтецов под названием «Страницы любимых произведений». Организовал мероприятие профессор кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Валерий Анатольевич Черкасов. Участниками конкурса стали студенты групп 02021501 и 02021502.


Неравнодушные к литературе студенты собрались в одной из аудиторий нашего университета. Чтецам было предложено выступить со своим любимым произведением. Участниками были прочитаны стихотворения как классических авторов, так и современных поэтов: «Письмо к женщине», «Черный человек», «Ты меня не любишь, не жалеешь» С.Есенина, «Баллада о зенитчицах» Р.Рождественского, «Баллада о матери» О. Киевской, «Знаешь, мама…» А. Сухоносенко, «Аляска» А.Гоголева.

Выступление чтецов оценивало компетентное жюри – проф. Валерий Анатольевич Черкасов, ст.пр. Кира Константиновна Стебунова и студентка 4 курса Марина Васильченко.


Каждое выступление было по-своему ярким и запоминающимся, и выбрать лучших из лучших оказалось непросто. Студентки ответственно и с душой подошли к делу. Они отлично владели интонацией, мимикой и жестами, смогли безошибочно запомнить большой объём текста, сумели вызвать у слушателей сочувствие, пользовались элементами театрализации.

Анжелике Башминой, прочитавшей «Письмо к женщине» С.Есенина, удалось выполнить сложную исполнительскую задачу – передать монолог лирического героя-мужчины, много испытавшего на своем веку. Арина Маслова ещё раз призналась в любви к творчеству Есенина, исполнив стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь».

Александра Горбачева эмоционально, непринуждённо используя жесты и мимику, прочитала «Балладу о зенитчицах» Р.Рождественского для девушек, которые сами сейчас ненамного старше героинь стихотворения.


Ирина Ванина и Ирина Голубчикова, исполнившие «Балладу о матери» О. Киевской, позволили собравшимся сравнить два прочтения одного и того же страшного сюжета. За прекрасный выбор материала особо стоит отметить Екатерину Путивцеву («Знаешь, мама…» А. Сухоносенко) и Елену Шконда («Аляска» А.Гоголева). Стихотворения современные, ритмически сложные, соответствуют возрасту наших чтецов и вызывают сильный эмоциональный отклик.


Сердца жюри и участников конкурса покорила студентка группы 02021501 Татьяна Кулька. В ее исполнении ярко, живо и экспрессивно был прочитан «Черный человек» С. Есенина.


Вне конкурсной программы выступили Анна Некрылова со стихотворением собственного сочинения «Счастливые часов не наблюдают», Ирина Чепелева («Черемуха» Л.Орлова). Наталья Табакаева, Кристина Сычева и Татьяна Карнаух исполнили под гитару песню на слова Э.Асадова «Я могу тебя очень ждать».

Конкурс прошел в теплой, дружеской и доброжелательной обстановке. Студенты смогли пообщаться друг с другом, поделиться своими впечатлениями о прочитанных стихотворениях и с пользой провести свободное время. В результате победителями конкурса стали студенты группы 02021501: Ирина Голубчикова, Александра Горбачёва, Татьяна Кулька и Екатерина Путивцева. Все конкурсанты и те, кто участвовал во внутригрупповом отборе, получили приглашение принять участие в Декаде филологических дисциплин, которая традиционно проходит на факультете в марте.

Мы надеемся, что литературный конкурс вскоре станет частым мероприятием в нашем университете.

 

Кристина Сычева, гр. 02021501
Елена Шконда, 02021502

Дополнительная информация