Главная

«Чернобыль России – деревня…»

18 ноября студенты группы 02021502 с преподавателем Е.В. Иващенко в рамках курса «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом» посетили музей-мастерскую белгородского художника-графика С.С. Косенкова, где познакомились с выставкой, посвященной 75-летию со дня рождения художника.

Особый интерес у студентов вызвал рассказ научного сотрудника музея В.А. Барышниковой о жизни художника-белгородца. Они узнали о том, что С.С. Косенков родился в 1941 году, а его отец, как и тысячи других, не вернулся с войны. Все это наложило отпечаток на его творчество: многие работы художника автобиографичны.


На выставке представлен цикл работ «Чернобыль России – деревня…», созданный С.С. Косенковым после двух поездок на Брянщину, в деревню Вщиж, а также работы из серий «Детство», «Житие не одной бабы» и др., в технике цветной линогравюры, автолитографии.


В музее полностью сохранены рабочие уголки художника, предметы интерьера. Родственниками художника бережно сохранены личные вещи, кисти, палитры и архивные фотографии, которые также были представлены студентам. А благодаря подробному рассказу всего жизненного пути сотрудником музея, будущие учителя начальных классов смогли прочувствовать все творчество, дух которого и по сей день сохранился в мастерской.


 

Все произведения С.С. Косенкова пропитаны патриотичностью. Во многих его работах по-прежнему можно увидеть отражение, словно в зеркале, маленького будущего художника, сердце которого пропитано любовью к матери и всему женскому роду в ее лице, надеждой и верой в светлое будущее. Больше всего студентов поразило то, с каким мастерством художник подбирал цвета в своих картинах, а также символизм в каждом его произведении.

Группа 02021502 выражает благодарность музею за возможность узнать много нового и интересного об известных людях Белгородчины, прикоснуться к истории не только родного края, но и истории России.

Мария Охрименко, группа 02021502

Дополнительная информация