Главная

Знакомство с коллекцией Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых

Несмотря на непогоду, вооружившись зонтами, группа 02021601 (куратор Е.В. Иващенко) отправилась в Белгородский государственный художественный музей.

Изначальной целью студентов было посещение вечера «Ювелир Его Императорского Величества», посвящённого 170-летию со дня рождения Карла Фаберже.

До начала вечера оставалось ещё много времени, поэтому Елена Викторовна Иващенко предложила посетить выставку «Серебряный век. Живопись и графика из собрания Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых». Идея была принята с воодушевлением: дни действия выставки приближались к завершению (13 ноября – последний день), и возможность увидеть яркие произведения искусства могла попросту ускользнуть.


Благодаря посещению данной выставки, студентам удалось ознакомиться с большинством художественных течений, воочию увидеть насыщенность и разнообразие творческой жизни в России конца XIX – начала XX веков. У студентов была уникальная возможность увидеть картины И.Э. Грабаря «Иней», А.А. Рылова «Догорающий костер», К.А. Коровина «Вид Московского Кремля», П.П. Кончаловского «Дубы. Абрамцево» и др. С удивлением студенты узнали, что на этой выставке присутствовала картина А.М. Родченко «Линии на зеленом», стоимость которой оценили на международном уровне в 52 миллиона.

 


 

Позже выяснилось, что попасть на вечер, ввиду некоторых обстоятельств, в этот день не получится. Однако взамен студентам предложили выбрать другой удобный день для посещения вечера и пройти интересный квест. Это игра-приключение, в которой участники разделились на две команды «сыщиков». Каждой было предложено «Дело о краже картин из музея». Необходимо было по собранным в «деле» уликам найти названия похищенных из музея картин. Разгадывая таинственные «улики», игроки исследовали территорию двух залов постоянной экспозиции БГХМ, самостоятельно выполняли ряд игровых заданий, и, таким образом, познакомились с фондовой коллекцией Белгородского музея.


Квест на самом деле оказался очень увлекательным и интересным. Обе группы оперативно выполнили все задания и получили много эмоций, впечатлений и новых знаний об изобразительном искусстве.

Определённо, ни один студент группы 02021601 не пожалел, что побывал в музее именно в этот день.

Дарья Кутоманова, группа 02021601

Фото Юлии Балясниковой

Дополнительная информация