Поэзия народного костюма

31 октября студенты группы 02021401 под руководством Е.В. Иващенко посетили Белгородский государственный музей народной культуры в рамках курса «Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом». Сотрудник музея Л.В. Якубенко прочитала студентам лекцию «Поэзия народного костюма», в ходе которой они узнали много интересного об истории народного костюма Белгородчины и, благодаря продемонстрированным экспонатам, в буквальном смысле прикоснулись к истории родного края.

Будущих учителей поразило искусное мастерство наших предков. Так, чтобы изготовить одну рубаху, девушке требовалось несколько недель. У студентов была возможность рассмотреть внимательно вышивку, бранное ткачество и кружево, которые украшают женские рубахи, а также познакомиться с женскими головными уборами, и даже их примерить.

Также студенты узнали о том, что по народному костюму можно было узнать много информации о человеке: его достаток, социальный статус, семейное положение.

Особенно интересно было слушать о праздничных женских костюмах. На территории нашего края носили различные комплексы женской одежды: поневный, сарафанный и юбочный, все они представлены в музее достаточно широко. Вся лекция сопровождалась демонстрацией элементов народного костюма, собранных сотрудниками музея со всей Белгородской области.

Группа 02021401 выражает благодарность музею народной культуры за возможность узнать много нового и интересного об истории родного края.

В. Гудова, группа 02021401