Главная

Экскурсия в Музей народного творчества

В рамках изучения регионального опыта эстетического воспитания младших школьников студенты групп 02021301 и 02021303 посетили Музей народного творчества.


Это потрясающее место находится в селе Купино Шебекинского района. Студенты с энтузиазмом отправились в центр традиционной культуры вместе с преподавателем, доцентом Ириной Петровной Ильинской. Они посетили 12 живописных залов музея, которые посвящены нашей истории, природе, археологии, этнографии Белгородского края, Великой Отечественной войне, народным ремеслам и старинным детским игрушкам. Экскурсоводы не только описали музейные экспонаты, но и рассказали об их истории, о предназначении в быту и функциях. Студенты групп также посетили крестьянское подворье XIX века, где смогли пострелять из настоящего арбалета, походить на ходулях и поиграть в старинные русские игры. Очень красочно прошло знакомство с основами ткацко-прядильного ремесла и гончарным производством. Студенты не только ознакомились с технологией изготовления полотна, но и самостоятельно попробовали ткать. А в гончарной ремесленной мастер прямо на их глазах самостоятельно изготовил глиняный горшок.


 

Также будущие учителя познакомились и с историей создания музея, который благодаря стараниям Николая Николаевича Кузюлёва начал свою историю с 1986 года. Николай Николаевич сам был уроженцем села Купино Шебекинского района. Этот талантливый педагог, краевед и историк создал Центр традиционной культуры. Студенты с удивлением узнали, что Николай Николаевич Кузюлёв – почётный профессор БелГУ, чьи работы до сих пор хранятся в Научной библиотеке университета.

Встреча прошла в теплой и уютной обстановке и оставила лишь приятные впечатления и эмоции. Студенты с радостью вернутся в это потрясающее место, пропитанное народным духом и традициями русского народа!

 

Татьяна Эртман, гр. 02021301

Дополнительная информация