Главная

Обсудили проблемы художественного образования

21-22 октября на факультете дошкольного, начального и специального образования прошла Международная научно-практическая конференция «Научно-методическое сопровождение образовательных программ в области искусства». Организаторами конференции выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Благотворительный фонд Владимира Потанина и Каршинский государственный университет.


Конференция стала первым этапом реализации гранта Благотворительного фонда Владимира Потанина на открытие в НИУ «БелГУ» магистерской программы «Научно-методическое сопровождение образовательных программ в области художественного творчества», выигранного в 2016 году  к.п.н. А. П. Даниленко и к.ф.н. О. В. Поповой (кафедра теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Педагогического института НИУ «БелГУ»).

География участников конференции была обширна: откликнулись не только преподаватели, учителя и воспитатели из многих уголков России, но и их коллеги из Америки, Польши, Беларуси, Украины, Узбекистана. Это стало свидетельством интереса к проблемам художественного образования в современном мире.

Конференцию открыло пленарное заседание, на котором с приветственным словом к участникам выступили директор Педагогического института Белгородского национального исследовательского университета, д. соц. н., проф. Виктория Борисовна Тарабаева и декан факультета дошкольного, начального и специального образования Педагогического института, к. фил. Н., доц. Демичева Вера Владимировна.

В первом докладе к.п.н., доц. А. П. Даниленко (НИУ «БелГУ») представила анализ современных проблем художественного образования.


Эта тема была продолжена в выступлении  д.п.н., профессора из Орловского государственного университета  С. М. Черниковой.

Психологических аспекты творчества и одаренности были раскрыты в докладе к.п.н., профессора В. В. Гребневой, заведующей кафедрой психологии Педагогического института НИУ «БелГУ».


Зав. кафедрой изобразительного искусства и инженерной графики Каршинского государственного университета, к.т.н. Ф. Э. Очилов выступил с докладом, посвященным особенностям системы художественного образования в Узбекистане.

Завершающим на пленарном заседании стало выступление доктора наук Рейчел Ли Вилсон (США), чей доклад был посвящен особенностям системы художественного образования в Америке.


Работа конференции продолжилась на секционных заседаниях, два из которых были выездными. Одно из них прошло в белгородском выставочном зале «Родина» 21 октября. А 22 октября прошла работа выездной секции в Яковлевском педагогическом колледже, сотрудники которого очень тепло встретили участников конференции.


 

По результатам конференции издан сборник с её материалами.

 О.В. Попова, доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства

Дополнительная информация