Главная

Педагогические чтения

В рамках декады педагогики 10 октября 2016 года преподавателями кафедры теории, педагоги и методики начального образования и изобразительного искусства Е.В. Головко, Е.В. Иващенко, Р.Л. Рождественской, А.П. Тарасовой была организована студенческая конференция «Педагогические чтения».


Участники конференции отметили, что в формировании подрастающего поколения многие беды изначально идут от неправильного воспитания в семье и школе. Это хорошо понимали известные педагоги: А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, П.Т. Фролов, И.П. Прокопьев. Они внесли огромный вклад в теорию и практику воспитания, детально разработали такие педагогические проблемы, как воспитание в коллективе, семейное воспитание, значение традиций в воспитании детей, формирование сознательной дисциплины, воспитание в труде, предупреждение отрицательных влияний микросреды на детей. На конференции обсуждался вопроc о том, актуальны ли в современных условиях их педагогические идеи, принципы, взгляды. На него попытались ответить участники педагогических чтений, подготовившие доклады на темы: «К.Д. Ушинский о пользе педагогической литературы», «Использование общечеловеческих ценностей как воспитательной системы (из опыта школы № 825 г. Москвы В.А. Караковского)», «Воспитание: новый взгляд с позиции культуры (из опыта Н.Е. Щурковой)», «Эстетика окружающей среды и быта как средство воспитания (из опыта А.С. Макаренко)» и др.


Особенно полезно студентам факультета было узнать о педагогической деятельности и вкладе в педагогическую науку известных профессоров факультета П.Т. Фролова и И.П. Прокопьева, информация о которых была представлена в докладах и презентациях студентов на темы «Гуманистическая педагогика доктора педагогических наук, почётного профессора НИУ БелГУ И.П. Прокопьева» и «Доктор педагогических наук П.Т. Фролов о родительской педагогике». Лучшими докладами были признаны доклады студентов третьего курса: А.С. Ганусенко, Г.Ю. Шпаченко, Е.В. Затолокиной, А.А. Кощуковой, А.Н. Смык. Участники конференции пришли к выводу, что воплощение в жизнь идей великих педагогов может помочь современным родителям и учителям решить многие проблемы воспитания детей.

Доц. Е.В. Головко 

Дополнительная информация