Главная

Прикоснулись к европейской живописи

14 сентября 2016 года группа 02021403 посетила выставочный зал Белгородского государственного художественного музея.

Для нашей группы сотрудники музея провели сразу две интереснейшие экскурсии. Первая экскурсия, «Мир звезды. Людмила Гурченко», позволила приблизиться к фантастическому миру легендарной актрисы. Мы получили возможность рассмотреть любимые вещи, аксессуары, созданные руками актрисы и знаменитыми кутюрье специально для неё. На выставке были представлены концертные костюмы и платья от Вячеслава Зайцева и Валентина Юдашкина, а также модели, сшитые и декорированные самой Людмилой Марковной. Шифон, бархат, атлас, перья, бисер, стеклярус – все это актриса мастерски использовала для создания своего неповторимого, элегантного стиля. На протяжении всей жизни Людмила Марковна собирала красивые вещи – шкатулки, фарфоровые статуэтки, картины, посуду, создавая свой мир – мир актрисы, мир звезды. Часть из этих вещей можно было посмотреть на выставке. На экскурсии мы узнали много интересного об этой блистательной женщине, талантливом и трудолюбивом человеке, достигшем звездных высот.

 

Вторая экскурсия, «Западноевропейская живопись XVII–XIX веков», представила нам картины из фондов Курской государственной картинной галереи им. А.А. Дейнеки. Мы получили возможность полюбоваться 26 живописными полотнами, выполненными европейскими художниками XVII–XIX веков. На выставке экспонируются произведения голландских и фламандских художников XVII века из коллекции Шварцев. Это «Натюрморт с трубкой» Яна Янса ван де Вельде III, морские пейзажи «Буря на море» и «Гавань» Мишеля Маддерстега, «Пейзаж с рыболовом» Яна Баптиста ван дер Мейрена и др. Испанская и итальянская живопись XVII-XVIII века из собрания князей Барятинских представлена картинами на библейские сюжеты: «Святая Цецилия» неизвестного итальянского художника 1-й половины XVII века; «Иосиф в темнице» итальянского мастера барокко Антонио Дзанки; «Богоматерь Скорбящая» Алессандро Тиарини; «Святой Иаков Старший» знаменитого испанского художника Хосе де Рибера по прозвищу Спаньолетто (маленький испанец).

 


 

Экскурсовод познакомила нас с основными этапами развития изобразительного искусства в разных странах, охарактеризовала некоторые важные периоды и явления истории этих стран, а также выявила особенности национальных школ живописи. Картины поразили нас своими красками, как бы излучающими свет изнутри.

 

Куратор группы 02021403, доц. Е.В. Головко 

Дополнительная информация