Главная

«Волонтерская акция: «Знай о СПИДе больше!»

11 мая 2016 года в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом члены студенческого совета факультета вышли на улицы города. Студенты разработали буклеты, в которых они обратили внимание на проблему распространения СПИДа в нашей стране и профилактику этого заболевания.

Встречаясь с прохожими, студенты рассказывали, что СПИД – заболевание, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Возбудитель инфекции изменяет структуру ДНК здоровых клеток и может сохраняться в теле носителя более 3 лет. На протяжении всего этого срока он не теряет своей активности и постепенно становится неотъемлемым элементом в составе крови. Именно с этой особенностью вируса исследователи связывают чрезвычайно высокий риск заражения СПИДом при использовании плохо стерилизованных инструментов, которые ранее вступали в непосредственный контакт с кровью зараженного человека. Положение осложняется и тем, что СПИД, симптомы которого могут проявиться даже через несколько лет после инфицирования, характеризуется высочайшей степенью изменчивости.

Студенты напомнили, как можно заразиться СПИДом. Обратили внимание на то. Что что больные СПИДом не опасны для любого нормального человека. Болезнь передается тремя способами: во время полового акта с инфицированным; в утробе матери, когда СПИД передается плоду непосредственно через плаценту; при переливании зараженной крови или при ее попадании в организм каким-либо другим путем.

Беседа с прохожими показала, что не все ещё знакомы с симптомами заболевания. Оказывается с момента инфицирования до появления первых симптомов СПИДа может пройти не один год. Однако темпы прогрессирования  болезни зависят от самых разных факторов: штамма вируса, генетических особенностей больного, его психологического состояния, уровня жизни и других причин. Период носительства вируса – протекает практически бессимптомно и нередко продолжается до 10 лет.

Студенты-активисты обратили внимание на то, что лекарство от «чумы XX века» еще не найдено. Поэтому необходимо быть бдительными!!!

Анна Марченко,
председатель волонтерского сектора факультета

 

Дополнительная информация