Ребёнок в языковом и образовательном пространстве

В Елецком государственном университете им. И. А. Бунина в рамках тесного сотрудничества с Белгородским государственным национальным исследовательским университетом, Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, Липецким государственным педагогическим университетом состоялась Всероссийская студенческая научно-практическая web-конференция «Ребёнок в языковом и образовательном пространстве», в работе которой приняли участие преподаватели факультета дошкольного, начального и специального образования: доц. Демичева В.В., доц. Еременко О.И., доц. Яковлева Т.В., проф. Новикова Т.Ф., доц. Петрова С.В., доц. Ильенко Н.М., доц. Муромцева О.В., ст. преп. Стебунова К.К.

Бакалавры Борисова Е.А. и Снурникова Ю.С. представили свои доклады на пленарном заседании, студенты Диденко С.Ю., Болдырева Ю.Н., Гашкова А.О., Ерина А.А., Кучерова А.В., Манафова Ю.М., Голубчикова И.А., Цыганкова Е.Н. выступили с сообщениями в ходе работы научных секций. Цель конференции состояла в выявлении проблем, связанных с организацией образовательного процесса в начальной школе на современном этапе развития общества, а также в определении стратегии по их преодолению. Научные доклады участников конференции были посвящены вопросам формирования языковой личности ребёнка в системе начального общего образования, некоторым аспектам литературного и математического развития младших школьников, особенностям использования информационных технологий в обучении русскому языку.

Участники научной дискуссии высоко оценили представленные доклады. Состоявшаяся конференция стала важным шагом на пути преодоления проблем в сфере организации образовательного процесса в начальной школе.

Петрова С.В., доцент кафедры теории,
педагогики и методики начального образования
и изобразительного искусства