Главная

Обсуждение актуальных проблем начального образования

В рамках научной сессии НИУ «БелГУ» на факультете дошкольного, начального и специального образования Педагогического института состоялся научно-практический семинар «Белгородоведение как путь реализации социокультурного подхода в образовании».

Цель семинара - создание условий для формирования у студентов представлений о белгородоведении как пути реализации социокультурного подхода в образовании.

Для участия в проблемном семинаре 12 студентов подготовили доклады, затрагивающие проблемы социокультурного, этнокультуроведческого, лингворегионоведческого подходов в преподавании русского языка в начальной школе. Открыла заседание доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, к.п.н. Н.М. Ильенко. Наталья Михайловна, рассказала о проблемах внедрения ФГОС НОО, о значении социокультурного подхода в образовании, создала положительный настрой на плодотворную работу.


Все выступающие детально проработали доклады, уделяя особое внимание практической значимости проблемы исследования.

Участники представляли разные взгляды на одну и ту же проблему. Особое внимание привлекли доклады и проекты бакалавров Инны Бабичевой, Юлии Манафовой, Екатерины Борисовой, Оксаны Бугаёвой, Юлии Гащенко, Екатерины Резниченко, Юлии Козловой.


После каждого доклада присутствующие задавали вопросы по теме выступления, дискутировали о проблемах и способах их решения.


По окончании семинара были выбраны лучшие докладчики. Ими стали Екатерина Резниченко, Екатерина Борисова, Юлия Козлова.

Завершала научные чтения преподаватель лингворегионоведения, доктор пед. наук Новикова Т.Ф.

Огромную благодарность студенты выразили организаторам проблемного семинара Н.М. Ильенко и Т.Ф.Новиковой.

Юлия Манафова, гр. 02021201

Дополнительная информация