Главная

Межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы управления вариативным дошкольным образованием».

В рамках недели науки НИУ «БелГУ» 8 апреля 2016 года на кафедре дошкольного и специального (дефектологического) образования Педагогического института состоялась межвузовская студенческая конференция «Актуальные проблемы управления вариативным дошкольным образованием». Участниками конференции стали выпускники магистратуры разных лет, преподаватели и нынешние ее студенты. Характерной особенностью магистерской подготовки на кафедре является то, что в одной группе учатся выпускники бакалавриата и умудренные практической работой выпускники специалитета прошлых лет. Поэтому, для одних конференция - это погружение в науку, для других - обретение профессионального опыта. Теперь о самых ярких событиях конференции.

Событие 1. Как достичь успеха? Ответ на этот вопрос дала Алла Сабанова, директор частного детского сада «Гудвин». Она рассказала будущим магистрам как начать свой бизнес в сфере дошкольного образования, как использовать проектную деятельность в развитии частной дошкольной организации, какие «подводные камни» могут подстерегать будущего предпринимателя.

Событие 2. Что делать в быстро меняющем образовательном пространстве? Выпускница магистратуры, а ныне старший воспитатель МБДОУ д/с № 64 г. Белгорода, Бледай Виктория выступила с докладом «Управление дошкольным образованием в условиях изменения», раскрывающим эту проблему.

Событие 3. Как привлечь внимание родителей к проблемам дошкольников. Немсадзе Алена, старший воспитатель МБДОУ д/с № 76 г. Белгорода, магистрант группы 02021557, убедила, что этому способствуют   современные формы повышения активности родителей — форумы, квесты, собрания-студии, педагогические мастерские, проекты, дискуссионные клубы и т. д.

По окончании пленарных докладов была открыта дискуссионная площадка «Педагоги, родители, дети – субъекты или объекты управления: за и против». Все участники конференции были распределены по дискуссионным группам, и каждая группа, на основании своих исследований, пыталась обосновать, кто из участников образовательного процесса является субъектом, а кто объектом, и возможна ли смена этих ролей и при каких условиях.

На завершающем этапе конференции был проведен мастер-класс «Предупреждение синдрома эмоционального выгорания у педагогов дошкольного образовательного учреждения», который представила Подолян Алина Юрьевна, магистрант группы 02021566 факультета дошкольного, начального и специального образования педагогического института.

По мнению участников, конференция была полезной, интересной, плодотворной, о чем свидетельствуют результаты рефлексии.

 Материал подготовила Чеснокова Ольга Александровна, магистрант гр. 02021566, воспитатель МБДОУ д/с комбинированного вида № 47 г. Белгорода.



Дополнительная информация