О результатах проведения Недели науки

8 апреля в 14.00 в аудитории 462 в рамках Научной сессии НИУ «БелГУ» 2016 состоялось открытое заседание секции «Социально-личностное развитие ребенка в системе дошкольного образования».

Работой секции руководил старший преподаватель кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования Ирина Владимировна Максимова.

В работе секции активное участие принимали преподаватели кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования: к.п.н., доцент Е.В. Шаталова, к.п.н., доцент Н.Д. Лащенко, к.филол.н., доцент Т.Д. Проскурина, к.п.н., доцент Т.И. Иванова, к.п.н., старший преподаватель Т.Р. Арзуманова, студенты направления подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (профиль «Дошкольное образование») и специальности 050703.65. Дошкольная педагогика и психология (М.А. Кривенко, Ю.Е. Богданова, Н.М. Курлыкина, В.Н. Маховицкая, А.Н. Лемешко, Е.Ю. Черданцева, М.А. Яготинцева, М.А. Родионова, Е.Ю. Алешина, О.А. Кренева и др.)

На заседании секции обсуждались проблемы, связанные с обогащением социального опыта детей и развитием самостоятельности дошкольников; развитием коммуникативной компетентности и речи; организацией совместной деятельности детей; формированием интереса к музыке и др. По результатам работы секции лучшими докладами были признаны - Е.Ю. Черданцевой «Формирование пространственных представлений у дошкольников в процессе интеграции различных видов деятельности» (н. рук. доц. Е.В. Шаталова); М.А. Родионовой «Развитие самостоятельности детей 4-5 лет в трудовой деятельности» (н. рук. доц. О.П. Нагель); Н.М. Курлыкиной «Формирование интереса к музыке в музыкальной деятельности у старших дошкольников на основе полихудожественного подхода» (н.рук. доц. Н.Д. Лащенко).

Доклад В.Н. Маховицкой «Развитие совместной деятельности старших дошкольников с использованием коллективных форм изобразительного творчества» (н. рук. ст. преп. Максимова И.В.) был рекомендован для публикации в сборнике СНО.

ст. преп. кафедры дошкольного и специального (дефектологического) образования И.В. Максимова