Научная сессия, посвященная 40-летию факультета

15 апреля 2016 года состоялось секционное заседание «Вопросы обучения и воспитания младших школьников в преподавании предметных дисциплин». Руководила работой секции к.п.н., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Р.Л.Рождественская. На заседании секции присутствовали студенты 2 и 4 –х курсов направления подготовки Педагогическое образование (профиль Начальное образование), а также преподаватели кафедры – руководители студенческих научных исследований: д.ф.н., профессор В.А.Черкасов, к.п.н, доцент Е.В.Головко, к.п.н, доцент Е.В.Иващенко. Присутствующие с большим интересом слушали доклады по различным вопросам обучения младших школьников русскому языку и литературному чтению, а также предметам «Окружающий мир» и «Технология».

Выступления сопровождались презентациями и, конечно, не оставили равнодушными слушателей, которые задавали вопросы и активно включались в обсуждение проблем начального образования. Наибольший интерес вызвал доклад студентки 2 курса Михайличенко В.С., которая поделилась своими методическими находками в изучении композиции сказки Х.-К.Андерсена «Принцесса на горошине» (н.рук. Проф. Черкасов В.А.). Грамоты за лучшее выступление получили студенты 4 курса Морозова О.С. («Использование средств музейной педагогики в патриотическом воспитании младших школьников», н.рук. доц. Иващенко Е.В.) и Аскерли Э.Р. («Развитие исследовательских умений младших школьников на уроках технологии», н.рук. доц. Иващенко Е.В.). Доклад Ковалевой А.Н. был признан самым содержательным и рекомендован к опубликованию в сборнике студенческих работ НИУ «БелГУ» («Развитие познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках письма в период обучения грамоте», н.рук. доц. Рождественская Р.Л.).

Доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Р.Л.Рождественская