Главная

Листая памяти страницы

Студенты группы 023021403 Кристина Авакян и Альбина Марусич выступили с докладами о преподавателях, заложивших основу современной кафедры и факультета, оставивших после себя своих учеников и добрую память не только родных и близких, но и тысяч людей.

Такую память в сердцах своих коллег, студентов, соратников, учеников, друзей оставил о себе Пётр Тимофеевич Фролов, доктор педагогических наук, профессор, академик Международной педагогической академии, Академии педагогических и социальных наук, «Отличник народного просвещения РФ» и «Отличник народного просвещения СССР», декан факультета с января 1978 по июнь 1994 года. Под его руководством сформировался коллектив профессионалов и единомышленников, открылась новая на тот момент специальность – дошкольная педагогика и психология. Он не боялся экспериментировать. Ему принадлежит идея интеграции специальностей «Учитель начальных классов и воспитатель детского сада»; «Учитель начальных классов и учитель русского языка и литературы в среднем звене».

В преподавательской деятельности Пётр Тимофеевич руководствовался идеями В.А. Сухомлинского о том, что успешно решать задачи обучения и воспитания могут педагоги, «глубоко знающие свой предмет, владеющие разнообразными методическими средствами, имеющие основательную психолого-педагогическую подготовку... Ведь настоящий учитель это всегда личность, личность яркая и самобытная». Педагогика в его исполнении казалась студентам не просто наукой, а реальной жизнью, потому что все, о чем говорил Пётр Тимофеевич, он подтверждал примерами из своей профессиональной деятельности. Всегда очень тепло вспоминают о Петре Тимофеевиче Фролове его выпускники и коллеги, в числе которых и О.В. Муромцева.

Много интересного поведали и о Владимире Алексеевиче Кабанове, который показывал прекрасный пример здорового образа жизни, взвешенно сочетал достижения на почве преподавания, науки и спорта. Об этом Учителе с большой букв» до сих пор с теплотой говорят все его коллеги. На кафедре хранились образцы фотографий животных, растений и ландшафтов Белгородской области, сделанных Владимиром Алексеевичем.

В завершение кураторского часа студенты просмотрели фильм, посвящённый НИУ «БелГУ».

Куратор группы 02021401, доцент О.В. Муромцева
Куратор группы 0201403, доцент Т.А. Зерщикова

Дополнительная информация