Права человека в условиях организации выборов

17 февраля 2016 года в рамках Дней правовых знаний на факультете дошкольного, начального и специального образования состоялась встреча заместителя уполномоченного по правам человека Белгородской области Алексеем Васильевичем Шелякиным.

Студенты первого курса узнали о принципах избирательного права: всеобщности, свободы выбора, тайного голосования, непосредственного голосования.

Особое внимание А.В. Шелякин уделил алгоритму для голосующих впервые. Большинство студентов не знали о том, что, если бюллетень в процессе голосования испорчен, они имеют право попросить дополнительный.

Алексей Васильевич затронул основные проблемы при организации выборов. Он также рассказал о своих профессиональных обязанностях и о проблемах, которые приходится помогать решать гражданам. Студентов интересовали в большей степени социальные вопросы и вопросы трудоустройства.

Зам. декана по СВР Н.М. Ильенко