Главная

Актуальные проблемы подготовки учителя в сфере начального общего образования в условиях требований ФГОС

30 марта 2016 года в работе круглого стола приняли участие более 50 человек: преподаватели и выпускники кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства, а также представители образовательных учреждений г. Белгорода и Белгородской области. С приветственным словом выступила декан факультета дошкольного, начального и специального образования канд. филол. наук, доцент В.В.Демичева.


Для обсуждения участникам круглого стола были предложены следующие вопросы:

1. Каков уровень традиционной подготовки будущих учителей на кафедре теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства?

2. Готовность молодых специалистов к работе в условиях становления инновационной системы образования, ориентированной на новые образовательные результаты.


Открыла работу круглого стола заведующий кафедрой теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства канд. пед. наук, доцент Т.В. Яковлева с информацией «ИГА – главный показатель готовности выпускника к образовательной деятельности в школе».

В ходе выступлений выпускники отметили не только высокий уровень получаемых теоретических знаний на кафедре, но и разностороннюю методическую подготовку будущих специалистов. Особое внимание выступающие сосредоточили на том, что в профессиональной подготовке учителя должна быть усилена духовная составляющая на уровне содержания и технологий образования. Ведущей доминантой в подготовке педагога должно быть развитие сознания, целостного образа мира и человека, а не просто информационная и функциональная грамотность.


Подводя итоги работы круглого стола, все участники с удовлетворением отметили, что, несмотря на многочисленные «подводные камни» педагогической профессии, большинство выпускников кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства остаются верными своему выбору и с гордостью несут высокое звание – учитель начальных классов.

 К. пед. н., доцент Р.Л.Рождественская 

В рамках празднования 140-летия НИУ «БелГУ» и 40-летия факультета состоялось заседание круглого стола, посвящённого проблеме подготовки будущих учителей.

Дополнительная информация