Главная

Конкурс эссе к юбилею М.А. Булгакова

15 мая исполняется 125 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова. Его нравственный стоицизм и жертвенное служение своему Дару, увлекательное при всей своей сложности повествование в его произведениях и в наше время привлекают внимание читателей из самых разных уголков планеты. Вот и мы, студенты второго курса факультета дошкольного, начального и специального образования (группы 02021401, 02021402, 02021403), не могли оставить без внимания столь значимый для нас праздник. Профессор В.А. Черкасов предложил нам поздравить нашего любимого писателя, выразив свои мысли и чувства по поводу его личности и творчества в форме эссе, поскольку этот жанр дает возможность лирического подхода к данной объективно трудной теме. Конкурс вызвал большой интерес и горячий эмоциональный отклик у студентов всего нашего потока.


Михаил Афанасьевич Булгаков — гимназист. Киев. Фото 1908

 

М. А. Булгаков. Москва. Фото 1926

 

Его победительницей оказалась Лера Михайлюкова, акцентировавшая внимание слушателей на гуманистическом звучании насыщенного автобиографическими аллюзиями романа-трагедии «Белая гвардия». «Ведь может меняться власть три раза в год, меняться название страны, – размышляет Лера по поводу идеи этого произведения, – неизменным должно оставаться лишь понимание и честность по отношению друг к другу и к себе. Важно остаться человеком, не потеряться в толпе неразберихи истории, быть не за «белых» или «красных», а быть за человечество, его традиции и нравы».


Елена Сергеевна и Михаил Афанасьевич Булгаковы. Фото 1936

Второе место заняла Аня Ганусенко. В ее эссе, в лучших традициях этого жанра, в острой, но оригинальной форме выражена внушенная великим полотном М.А. Булгакова романом «Мастер и Маргарита» весьма спорная мысль о благости Зла: «Благодаря тому, что люди поверили в сатану, они стали исправляться. Возможно, это послужит началом к их духовному изменению». Нетривиальным выглядит также следующее суждение Ани, раскрывающее в неожиданном свете посмертную судьбу злосчастного Берлиоза, о котором в критике не принято говорить доброго слова: «Меня ужаснуло то, как быстро все эти люди забыли о смерти Берлиоза, а принялись обсуждать его квартиру». Другую сторону поставленной в романе проблемы Добра и Зла выразила своим недоумевающим, но глубоко искренним вопросом Таня Фисенко: «Мне непонятно, почему Булгаков считает, что все, что написано в Библии, не является истиной и правдой. Непонятно, потому что я не жила в те годы, у меня нет таких моральных, нравственных качеств и я воспитана в православной и глубоко верующей семье».

М.А. и Е.С. Булгаковы. Один из последних снимков. 1940

Особняком среди лучших эссе стоит текст Наташи Шкуриной, посвященный развенчанию расхожего мифа о беззащитности и слабости женщины. По мысли Наташи, выраженной в лапидарной, но весьма энергичной форме: «Маргарита в романе Булгакова – настоящий борец. Она оказалась сильнее Мастера. Ни травма, ни тяжелая болезнь не сломили ее. Она готова умереть, отдать душу дьяволу, чтобы сделать любимого здоровым и счастливым. Достоин ли такой любви Мастер! Я считаю, что не достоин» и т.д.

Итогом конкурса явилось обсуждение обозначенных выше проблем, вызвавшее в свою очередь массу требующих дальнейшего раскрытия вопросов. Таким образом, мы, студенты ФДНиСО, достойно встретили наступающий юбилей великого писателя.

Ганусенко Анна, гр. 020201401
Михайлюкова Валерия, гр. 02021402

Дополнительная информация